Download New

Conjugación verbo לַהֲרוֹג - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואהוֹרֵג
    ani/ata/huhoreg
  • אני/את/היאהוֹרֶגֶת
    ani/at/hihoreget
  • אנחנו/אתם/הןהוֹרְגִים
    anakhnu/atem/henhorgim
  • נחנו/אתן/הןהוֹרְגוֹת
    נחנו/aten/henhorgot

Past

  • אניהָרַגְתִּי
    aniharagti
  • אתההָרַגְתָּ
    ataharagta
  • אתהָרַגְתְּ
    atharagt
  • הואהָרַג
    huharag
  • היאהָרְגָה
    hiharga
  • אנחנוהָרַגְנוּ
    anakhnuharagnu
  • אתםהֲרַגְתֶּם
    atemharagtem
  • אתןהֲרַגְתֶּן
    atenharagten
  • הםהָרְגוּ
    hemhargu
  • הןהָרְגוּ
    henhargu

Future

  • אניאֶהֱרוֹג/אֶהֱרֹג
    anieherog/eherog
  • אתהתַּהֲרוֹג/תַּהֲרֹג
    atataharog/taharog
  • אתתַּהַרְגִי
    attahargi
  • הואיַהֲרוֹג/יַהֲרֹג
    huyaharog/yaharog
  • היאתַּהֲרוֹג/תַּהֲרֹג
    hitaharog/taharog
  • אנחנונַהֲרוֹג/נַהֲרֹג
    anakhnunaharog/naharog
  • אתםתַּהַרְגוּ
    atemtahargu
  • אתןתַּהַרְגוּ/תַּהֲרוֹגְנָה/תַּהֲרֹגְנָה
    atentahargu/taharogna/taharogna
  • הםיַהַרְגוּ
    hemyahargu
  • הןיַהַרְגוּ/תַּהֲרוֹגְנָה/תַּהֲרֹגְנָה
    henyahargu/taharogna/taharogna

Imperative

  • אתההֲרוֹג/הֲרֹג
    ataharog/harog
  • אתהִרְגִי
    athirgi
  • אתםהִרְגוּ
    atemhirgu
  • אתןהִרְגוּ/הֲרוֹגְנָה/הֲרֹגְנָה
    atenhirgu/harogna/harogna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַהֲרוֹג/לַהֲרֹג
      laharog/laharog
    Publicidad
    לַהֲרוֹג conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַהֲרוֹג”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַחֲפוֹר, לַחֲסוֹךְ, לַעֲקוֹף
    Publicidad