Conjugación verbo לַהֲלוֹם - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואהוֹלֵם
    ani/ata/huholem
  • אני/את/היאהוֹלֶמֶת
    ani/at/hiholemet
  • אנחנו/אתם/הןהוֹלְמִים
    anakhnu/atem/henholmim
  • נחנו/אתן/הןהוֹלְמוֹת
    נחנו/aten/henholmot

Past

  • אניהָלַמְתִּי
    anihalamti
  • אתההָלַמְתָּ
    atahalamta
  • אתהָלַמְתְּ
    athalamt
  • הואהָלַם
    huhalam
  • היאהָלְמָה
    hihalma
  • אנחנוהָלַמְנוּ
    anakhnuhalamnu
  • אתםהֲלַמְתֶּם
    atemhalamtem
  • אתןהֲלַמְתֶּן
    atenhalamten
  • הםהָלְמוּ
    hemhalmu
  • הןהָלְמוּ
    henhalmu

Future

  • אניאֶהֱלוֹם/אֶהֱלֹם
    aniehelom/ehelom
  • אתהתַּהֲלוֹם/תַּהֲלֹם
    atatahalom/tahalom
  • אתתַּהַלְמִי
    attahalmi
  • הואיַהֲלוֹם/יַהֲלֹם
    huyahalom/yahalom
  • היאתַּהֲלוֹם/תַּהֲלֹם
    hitahalom/tahalom
  • אנחנונַהֲלוֹם/נַהֲלֹם
    anakhnunahalom/nahalom
  • אתםתַּהַלְמוּ
    atemtahalmu
  • אתןתַּהֲלוֹמְנָה/תַּהַלְמוּ/תַּהֲלֹמְנָה
    atentahalomna/tahalmu/tahalomna
  • הםיַהַלְמוּ
    hemyahalmu
  • הןתַּהֲלוֹמְנָה/יַהַלְמוּ/תַּהֲלֹמְנָה
    hentahalomna/yahalmu/tahalomna

Imperative

  • אתההֲלוֹם/הֲלֹם
    atahalom/halom
  • אתהִלְמִי
    athilmi
  • אתםהִלְמוּ
    atemhilmu
  • אתןהִלְמוּ/הֲלוֹמְנָה/הֲלֹמְנָה
    atenhilmu/halomna/halomna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַהֲלוֹם/לַהֲלֹם
      lahalom/lahalom
    Publicidad
    לַהֲלוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַהֲלוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַעֲסוֹק, לַעֲקוֹץ, לַעֲקוֹב
    Publicidad