Conjugación verbo לַהְרוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואהוֹרֶה
    ani/ata/huhore
  • אני/את/היאהוֹרָה
    ani/at/hihora
  • אנחנו/אתם/הןהוֹרִים
    anakhnu/atem/henhorim
  • נחנו/אתן/הןהוֹרוֹת
    נחנו/aten/henhorot

Past

  • אניהָרִיתִי
    anihariti
  • אתההָרִיתָ
    ataharita
  • אתהָרִית
    atharit
  • הואהָרָה
    huhara
  • היאהָרְתָה
    hiharta
  • אנחנוהָרִינוּ
    anakhnuharinu
  • אתםהֲרִיתֶם
    atemharitem
  • אתןהֲרִיתֶן
    atenhariten
  • הםהָרוּ
    hemharu
  • הןהָרוּ
    henharu

Future

  • אניאֶהֱרֶה/אֶהְרֶה
    aniehere/ehre
  • אתהתַּהֲרֶה/תַּהְרֶה
    atatahare/tahre
  • אתתַּהֲרִי/תַּהְרִי
    attahari/tahri
  • הואיַהֲרֶה/יַהְרָה
    huyahare/yahra
  • היאתַּהֲרֶה/תַּהְרֶה
    hitahare/tahre
  • אנחנונַהֲרֶה/נַהְרֶה
    anakhnunahare/nahre
  • אתםתַּהֲרוּ/תַּהְרוּ
    atemtaharu/tahru
  • אתןתַּהֲרֶינָה/תַּהְרֶינָה/תַּהֲרוּ/תַּהְרוּ
    atentahareyna/tahreyna/taharu/tahru
  • הםיַהֲרוּ/יַהְרוּ
    hemyaharu/yahru
  • הןתַּהֲרֶינָה/תַּהְרֶינָה/יַהֲרוּ/יַהְרוּ
    hentahareyna/tahreyna/yaharu/yahru

Imperative

  • אתההֲרֵה
    atahare
  • אתהֲרִי
    athari
  • אתםהֲרוּ
    atemharu
  • אתןהֲרֶינָה/הֲרוּ
    atenhareyna/haru

Passive Participle

    Infinitive

    • לַהְרוֹת/לַהֲרוֹת
      lahrot/laharot
    Publicidad
    לַהְרוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַהְרוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַחְנוֹת, לַעֲנוֹת
    Publicidad