Conjugación verbo לֶאֱרוֹב - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואאוֹרֵב
    ani/ata/huorev
  • אני/את/היאאוֹרֶבֶת
    ani/at/hiorevet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹרְבִים
    anakhnu/atem/henorvim
  • נחנו/אתן/הןאוֹרְבוֹת
    נחנו/aten/henorvot

Past

  • אניאָרַבְתִּי
    aniaravti
  • אתהאָרַבְתָּ
    ataaravta
  • אתאָרַבְתְּ
    ataravt
  • הואאָרַב
    huarav
  • היאאָרְבָה
    hiarva
  • אנחנואָרַבְנוּ
    anakhnuaravnu
  • אתםאֲרַבְתֶּם
    atemaravtem
  • אתןאֲרַבְתֶּן
    atenaravten
  • הםאָרְבוּ
    hemarvu
  • הןאָרְבוּ
    henarvu

Future

  • אניאֶאֱרוֹב/אֶאֱרֹב
    anie'erov/e'erov
  • אתהתֶּאֱרוֹב/תֶּאֱרֹב
    atate'erov/te'erov
  • אתתַּאַרְבִי/תֶּאֶרְבִי
    atta'arvi/te'ervi
  • הואיֶאֱרוֹב/יֶאֱרֹב
    huye'erov/ye'erov
  • היאתֶּאֱרוֹב/תֶּאֱרֹב
    hite'erov/te'erov
  • אנחנונֶאֱרוֹב/נֶאֱרֹב
    anakhnune'erov/ne'erov
  • אתםתַּאַרְבוּ/תֶּאֶרְבוּ
    atemta'arvu/te'ervu
  • אתןתֶּאֶרְבוּ/תַּאַרְבוּ/תֶּאֱרוֹבְנָה/תֶּאֱרֹבְנָה
    atente'ervu/ta'arvu/te'erovna/te'erovna
  • הםיֶאֶרְבוּ/יַאַרְבוּ
    hemye'ervu/ya'arvu
  • הןיֶאֶרְבוּ/יַאַרְבוּ/תֶּאֱרוֹבְנָה/תֶּאֱרֹבְנָה
    henye'ervu/ya'arvu/te'erovna/te'erovna

Imperative

  • אתהאֱרוֹב/אֱרֹב
    ataerov/erov
  • אתאִרְבִי
    atirvi
  • אתםאִרְבוּ
    atemirvu
  • אתןאֱרוֹבְנָה/אִרְבוּ/אֱרֹבְנָה
    atenerovna/irvu/erovna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָרוּב
    ani/ata/huaruv
  • אני/את/היאאֲרוּבָה
    ani/at/hiaruva
  • אנחנו/אתם/הןאֲרוּבִים
    anakhnu/atem/henaruvim
  • נחנו/אתן/הןאֲרוּבוֹת
    נחנו/aten/henaruvot

Infinitive

  • לֶאֱרוֹב/לֶאֱרֹב
    le'erov/le'erov
Publicidad
לֶאֱרוֹב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לֶאֱרוֹב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לֶאֱסוֹר, לֶאֱנוֹס
Publicidad