Conjugación verbo לִתְרוֹם - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹרֵם
    ani/ata/hutorem
  • אני/את/היאתּוֹרֶמֶת
    ani/at/hitoremet
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹרְמִים
    anakhnu/atem/hentormim
  • נחנו/אתן/הןתּוֹרְמוֹת
    נחנו/aten/hentormot

Past

  • אניתָּרַמְתִּי
    anitaramti
  • אתהתָּרַמְתָּ
    atataramta
  • אתתָּרַמְתְּ
    attaramt
  • הואתָּרַם
    hutaram
  • היאתָּרְמָה
    hitarma
  • אנחנותָּרַמְנוּ
    anakhnutaramnu
  • אתםתְּרַמְתֶּם
    atemtramtem
  • אתןתְּרַמְתֶּן
    atentramten
  • הםתָּרְמוּ
    hemtarmu
  • הןתָּרְמוּ
    hentarmu

Future

  • אניאֶתְרוֹם/אֶתְרֹם
    anietrom/etrom
  • אתהתִּתְרוֹם/תִּתְרֹם
    atatitrom/titrom
  • אתתִּתְרְמִי
    attitremi
  • הואיִתְרוֹם/יִתְרֹם
    huyitrom/yitrom
  • היאתִּתְרוֹם/תִּתְרֹם
    hititrom/titrom
  • אנחנונִתְרוֹם/נִתְרֹם
    anakhnunitrom/nitrom
  • אתםתִּתְרְמוּ
    atemtitremu
  • אתןתִּתְרוֹמְנָה/תִּתְרְמוּ/תִּתְרֹמְנָה
    atentitromna/titremu/titromna
  • הםיִתְרְמוּ
    hemyitremu
  • הןיִתְרְמוּ/תִּתְרוֹמְנָה/תִּתְרֹמְנָה
    henyitremu/titromna/titromna

Imperative

  • אתהתְּרוֹם/תְּרֹם
    atatrom/trom
  • אתתִּרְמִי
    attirmi
  • אתםתִּרְמוּ
    atemtirmu
  • אתןתִּרְמוּ/תְּרוֹמְנָה/תְּרֹמְנָה
    atentirmu/tromna/tromna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואתָּרוּם
    ani/ata/hutarum
  • אני/את/היאתְּרוּמָה
    ani/at/hitruma
  • אנחנו/אתם/הןתְּרוּמִים
    anakhnu/atem/hentrumim
  • נחנו/אתן/הןתְּרוּמוֹת
    נחנו/aten/hentrumot

Infinitive

  • לִתְרוֹם/לִתְרֹם
    litrom/litrom
Publicidad
לִתְרוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִתְרוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִזְלוֹל, לִשְׁפּוֹךְ, לִמְסוֹק
Publicidad