Download New

Conjugación verbo לִתְקוֹעַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹקֵעַ
    ani/ata/hutokea
  • אני/את/היאתּוֹקַעַת
    ani/at/hitoka'at
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹקְעִים
    anakhnu/atem/hentok'im
  • נחנו/אתן/הןתּוֹקְעוֹת
    נחנו/aten/hentok'ot

Past

  • אניתָּקַעְתִּי
    anitakati
  • אתהתָּקַעְתָּ
    atatakata
  • אתתָּקַעְתְּ/תָּקַעַתְּ
    attakat/taka'at
  • הואתָּקַע
    hutaka
  • היאתָּקְעָה
    hitak'a
  • אנחנותָּקַעְנוּ
    anakhnutakanu
  • אתםתְּקַעְתֶּם
    atemtkatem
  • אתןתְּקַעְתֶּן
    atentkaten
  • הםתָּקְעוּ
    hemtak'u
  • הןתָּקְעוּ
    hentak'u

Future

  • אניאֶתְקַע
    anietka
  • אתהתִּתְקַע
    atatitka
  • אתתִּתְקְעִי
    attitke'i
  • הואיִתְקַע
    huyitka
  • היאתִּתְקַע
    hititka
  • אנחנונִתְקַע
    anakhnunitka
  • אתםתִּתְקְעוּ
    atemtitke'u
  • אתןתִּתְקְעוּ/תִּתְקַעְנָה
    atentitke'u/titkana
  • הםיִתְקְעוּ
    hemyitke'u
  • הןיִתְקְעוּ/תִּתְקַעְנָה
    henyitke'u/titkana

Imperative

  • אתהתְּקַע
    atatka
  • אתתִּקְעִי
    attik'i
  • אתםתִּקְעוּ
    atemtik'u
  • אתןתִּקְעוּ/תְּקַעְנָה
    atentik'u/tkana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואתָּקוּעַ
    ani/ata/hutakua
  • אני/את/היאתְּקוּעָה
    ani/at/hitku'a
  • אנחנו/אתם/הןתְּקוּעִים
    anakhnu/atem/hentku'im
  • נחנו/אתן/הןתְּקוּעוֹת
    נחנו/aten/hentku'ot

Infinitive

  • לִתְקוֹעַ/לִתְקֹעַ
    litkoa/litkoa
Publicidad
לִתְקוֹעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִתְקוֹעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִבְטוֹחַ, לִסְלוֹחַ, לִרְתּוֹחַ
Publicidad