Conjugación verbo לִתְמוֹךְ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹמֵךְ
    ani/ata/hutomekh
  • אני/את/היאתּוֹמֶכֶת
    ani/at/hitomekhet
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹמְכִים
    anakhnu/atem/hentomkhim
  • נחנו/אתן/הןתּוֹמְכוֹת
    נחנו/aten/hentomkhot

Past

  • אניתָּמַכְתִּי
    anitamakhti
  • אתהתָּמַכְתָּ
    atatamakhta
  • אתתָּמַכְתְּ
    attamakht
  • הואתָּמַךְ
    hutamakh
  • היאתָּמְכָה
    hitamkha
  • אנחנותָּמַכְנוּ
    anakhnutamakhnu
  • אתםתְּמַכְתֶּם
    atemtmakhtem
  • אתןתְּמַכְתֶּן
    atentmakhten
  • הםתָּמְכוּ
    hemtamkhu
  • הןתָּמְכוּ
    hentamkhu

Future

  • אניאֶתְמוֹךְ/אֶתְמֹךְ
    anietmokh/etmokh
  • אתהתִּתְמוֹךְ/תִּתְמֹךְ
    atatitmokh/titmokh
  • אתתִּתְמְכִי
    attitmekhi
  • הואיִתְמוֹךְ/יִתְמֹךְ
    huyitmokh/yitmokh
  • היאתִּתְמוֹךְ/תִּתְמֹךְ
    hititmokh/titmokh
  • אנחנונִתְמוֹךְ/נִתְמֹךְ
    anakhnunitmokh/nitmokh
  • אתםתִּתְמְכוּ
    atemtitmekhu
  • אתןתִּתְמְכוּ/תִּתְמוֹכְנָה/תִּתְמֹכְנָה
    atentitmekhu/titmokhna/titmokhna
  • הםיִתְמְכוּ
    hemyitmekhu
  • הןיִתְמְכוּ/תִּתְמוֹכְנָה/תִּתְמֹכְנָה
    henyitmekhu/titmokhna/titmokhna

Imperative

  • אתהתְּמוֹךְ/תְּמֹךְ
    atatmokh/tmokh
  • אתתִּמְכִי
    attimkhi
  • אתםתִּמְכוּ
    atemtimkhu
  • אתןתִּמְכוּ/תְּמוֹכְנָה/תְּמֹכְנָה
    atentimkhu/tmokhna/tmokhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואתָּמוּךְ
    ani/ata/hutamukh
  • אני/את/היאתְּמוּכָה
    ani/at/hitmukha
  • אנחנו/אתם/הןתְּמוּכִים
    anakhnu/atem/hentmukhim
  • נחנו/אתן/הןתְּמוּכוֹת
    נחנו/aten/hentmukhot

Infinitive

  • לִתְמוֹךְ/לִתְמֹךְ
    litmokh/litmokh
Publicidad
לִתְמוֹךְ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִתְמוֹךְ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִצְרוֹב, לִמְצוֹץ, לִסְגּוֹר
Publicidad