Download New

Conjugación verbo לִתְלוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹלֶה
    ani/ata/hutole
  • אני/את/היאתּוֹלָה
    ani/at/hitola
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹלִים
    anakhnu/atem/hentolim
  • נחנו/אתן/הןתּוֹלוֹת
    נחנו/aten/hentolot

Past

  • אניתָּלִיתִי
    anitaliti
  • אתהתָּלִיתָ
    atatalita
  • אתתָּלִית
    attalit
  • הואתָּלָה
    hutala
  • היאתָּלְתָה
    hitalta
  • אנחנותָּלִינוּ
    anakhnutalinu
  • אתםתְּלִיתֶם
    atemtlitem
  • אתןתְּלִיתֶן
    atentliten
  • הםתָּלוּ
    hemtalu
  • הןתָּלוּ
    hentalu

Future

  • אניאֶתְלֶה
    anietle
  • אתהתִּתְלֶה
    atatitle
  • אתתִּתְלִי
    attitli
  • הואיִתְלֶה
    huyitle
  • היאתִּתְלֶה
    hititle
  • אנחנונִתְלֶה
    anakhnunitle
  • אתםתִּתְלוּ
    atemtitlu
  • אתןתִּתְלוּ/תִּתְלֶינָה
    atentitlu/titleyna
  • הםיִתְלוּ
    hemyitlu
  • הןיִתְלוּ/תִּתְלֶינָה
    henyitlu/titleyna

Imperative

  • אתהתְּלֵה
    atatle
  • אתתְּלִי
    attli
  • אתםתְּלוּ
    atemtlu
  • אתןתְּלוּ/תְּלֶינָה
    atentlu/tleyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואתָּלוּי
    ani/ata/hutaluy
  • אני/את/היאתְּלוּיָה
    ani/at/hitluya
  • אנחנו/אתם/הןתְּלוּיִים
    anakhnu/atem/hentluyim
  • נחנו/אתן/הןתְּלוּיוֹת
    נחנו/aten/hentluyot

Infinitive

  • לִתְלוֹת
    litlot
Publicidad
לִתְלוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִתְלוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִפְצוֹת, לִפְדּוֹת, לִגְלוֹת
Publicidad