Conjugación verbo לִתְחוֹם - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹחֵם
    ani/ata/hutokhem
  • אני/את/היאתּוֹחֶמֶת
    ani/at/hitokhemet
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹחֲמִים
    anakhnu/atem/hentokhamim
  • נחנו/אתן/הןתּוֹחֲמוֹת
    נחנו/aten/hentokhamot

Past

  • אניתָּחַמְתִּי
    anitakhamti
  • אתהתָּחַמְתָּ
    atatakhamta
  • אתתָּחַמְתְּ
    attakhamt
  • הואתָּחַם
    hutakham
  • היאתָּחֲמָה
    hitakhama
  • אנחנותָּחַמְנוּ
    anakhnutakhamnu
  • אתםתְּחַמְתֶּם
    atemtkhamtem
  • אתןתְּחַמְתֶּן
    atentkhamten
  • הםתָּחֲמוּ
    hemtakhamu
  • הןתָּחֲמוּ
    hentakhamu

Future

  • אניאֶתְחַם
    anietkham
  • אתהתִּתְחַם
    atatitkham
  • אתתִּתְחֲמִי
    attitkhami
  • הואיִתְחַם
    huyitkham
  • היאתִּתְחַם
    hititkham
  • אנחנונִתְחַם
    anakhnunitkham
  • אתםתִּתְחֲמוּ
    atemtitkhamu
  • אתןתִּתְחַמְנָה/תִּתְחֲמוּ
    atentitkhamna/titkhamu
  • הםיִתְחֲמוּ
    hemyitkhamu
  • הןתִּתְחַמְנָה/יִתְחֲמוּ
    hentitkhamna/yitkhamu

Imperative

  • אתהתְּחַם
    atatkham
  • אתתַּחֲמִי
    attakhami
  • אתםתַּחֲמוּ
    atemtakhamu
  • אתןתַּחֲמוּ/תְּחַמְנָה
    atentakhamu/tkhamna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִתְחוֹם/לִתְחֹם
      litkhom/litkhom
    Publicidad
    לִתְחוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִתְחוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִטְעוֹם, לִנְעוֹץ, לִמְעוֹל
    Publicidad