Download New

Conjugación verbo לִתְחוֹב - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹחֵב
    ani/ata/hutokhev
  • אני/את/היאתּוֹחֶבֶת
    ani/at/hitokhevet
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹחֲבִים
    anakhnu/atem/hentokhavim
  • נחנו/אתן/הןתּוֹחֲבוֹת
    נחנו/aten/hentokhavot

Past

  • אניתָּחַבְתִּי
    anitakhavti
  • אתהתָּחַבְתָּ
    atatakhavta
  • אתתָּחַבְתְּ
    attakhavt
  • הואתָּחַב
    hutakhav
  • היאתָּחֲבָה
    hitakhava
  • אנחנותָּחַבְנוּ
    anakhnutakhavnu
  • אתםתְּחַבְתֶּם
    atemtkhavtem
  • אתןתְּחַבְתֶּן
    atentkhavten
  • הםתָּחֲבוּ
    hemtakhavu
  • הןתָּחֲבוּ
    hentakhavu

Future

  • אניאֶתְחַב
    anietkhav
  • אתהתִּתְחַב
    atatitkhav
  • אתתִּתְחֲבִי
    attitkhavi
  • הואיִתְחַב
    huyitkhav
  • היאתִּתְחַב
    hititkhav
  • אנחנונִתְחַב
    anakhnunitkhav
  • אתםתִּתְחֲבוּ
    atemtitkhavu
  • אתןתִּתְחַבְנָה/תִּתְחֲבוּ
    atentitkhavna/titkhavu
  • הםיִתְחֲבוּ
    hemyitkhavu
  • הןתִּתְחַבְנָה/יִתְחֲבוּ
    hentitkhavna/yitkhavu

Imperative

  • אתהתְּחַב
    atatkhav
  • אתתַּחֲבִי
    attakhavi
  • אתםתַּחֲבוּ
    atemtakhavu
  • אתןתְּחַבְנָה/תַּחֲבוּ
    atentkhavna/takhavu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִתְחוֹב/לִתְחֹב
      litkhov/litkhov
    Publicidad
    לִתְחוֹב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִתְחוֹב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִפְחוֹד, לִסְעוֹר, לִדְחוֹף
    Publicidad