Conjugación verbo לִשְׂנוֹא - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואשׂוֹנֵא
    ani/ata/husone
  • אני/את/היאשׂוֹנֵאת
    ani/at/hisonet
  • אנחנו/אתם/הןשׂוֹנְאִים
    anakhnu/atem/henson'im
  • נחנו/אתן/הןשׂוֹנְאוֹת
    נחנו/aten/henson'ot

Past

  • אנישָׂנֵאתִי
    anisaneti
  • אתהשָׂנֵאתָ
    atasaneta
  • אתשָׂנֵאת
    atsanet
  • הואשָׂנֵא
    husane
  • היאשָׂנְאָה
    hisan'a
  • אנחנושָׂנֵאנוּ
    anakhnusanenu
  • אתםשְׂנֵאתֶם
    atemsnetem
  • אתןשְׂנֵאתֶן
    atensneten
  • הםשָׂנְאוּ
    hemsan'u
  • הןשָׂנְאוּ
    hensan'u

Future

  • אניאֶשְׂנָא
    aniesna
  • אתהתִּשְׂנָא
    atatisna
  • אתתִּשְׂנְאִי
    attisne'i
  • הואיִשְׂנָא
    huyisna
  • היאתִּשְׂנָא
    hitisna
  • אנחנונִשְׂנָא
    anakhnunisna
  • אתםתִּשְׂנְאוּ
    atemtisne'u
  • אתןתִּשְׂנְאוּ/תִּשְׂנֶאנָה
    atentisne'u/tisnena
  • הםיִשְׂנְאוּ
    hemyisne'u
  • הןיִשְׂנְאוּ/תִּשְׂנֶאנָה
    henyisne'u/tisnena

Imperative

  • אתהשְׂנָא
    atasna
  • אתשִׂנְאִי
    atsin'i
  • אתםשִׂנְאוּ
    atemsin'u
  • אתןשְׂנֶאנָה/שִׂנְאוּ
    atensnena/sin'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׂנוּא
    ani/ata/husanu
  • אני/את/היאשְׂנוּאָה
    ani/at/hisnu'a
  • אנחנו/אתם/הןשְׂנוּאִים
    anakhnu/atem/hensnu'im
  • נחנו/אתן/הןשְׂנוּאוֹת
    נחנו/aten/hensnu'ot

Infinitive

  • לִשְׂנוֹא/לִשְׂנֹא
    lisno/lisno
Publicidad
לִשְׂנוֹא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִשְׂנוֹא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִמְלוֹא, לִטְמוֹא, לִצְמוֹא
Publicidad