Conjugación verbo לִשְׁרוֹק - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹרֵק
    ani/ata/hushorek
  • אני/את/היאשׁוֹרֶקֶת
    ani/at/hishoreket
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹרְקִים
    anakhnu/atem/henshorkim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹרְקוֹת
    נחנו/aten/henshorkot

Past

  • אנישָׁרַקְתִּי
    anisharakti
  • אתהשָׁרַקְתָּ
    atasharakta
  • אתשָׁרַקְתְּ
    atsharakt
  • הואשָׁרַק
    husharak
  • היאשָׁרְקָה
    hisharka
  • אנחנושָׁרַקְנוּ
    anakhnusharaknu
  • אתםשְׁרַקְתֶּם
    atemshraktem
  • אתןשְׁרַקְתֶּן
    atenshrakten
  • הםשָׁרְקוּ
    hemsharku
  • הןשָׁרְקוּ
    hensharku

Future

  • אניאֶשְׁרוֹק/אֶשְׁרֹק
    anieshrok/eshrok
  • אתהתִּשְׁרוֹק/תִּשְׁרֹק
    atatishrok/tishrok
  • אתתִּשְׁרְקִי
    attishreki
  • הואיִשְׁרוֹק/יִשְׁרֹק
    huyishrok/yishrok
  • היאתִּשְׁרוֹק/תִּשְׁרֹק
    hitishrok/tishrok
  • אנחנונִשְׁרוֹק/נִשְׁרֹק
    anakhnunishrok/nishrok
  • אתםתִּשְׁרְקוּ
    atemtishreku
  • אתןתִּשְׁרוֹקְנָה/תִּשְׁרְקוּ/תִּשְׁרֹקְנָה
    atentishrokna/tishreku/tishrokna
  • הםיִשְׁרְקוּ
    hemyishreku
  • הןיִשְׁרְקוּ/תִּשְׁרוֹקְנָה/תִּשְׁרֹקְנָה
    henyishreku/tishrokna/tishrokna

Imperative

  • אתהשְׁרוֹק/שְׁרֹק
    atashrok/shrok
  • אתשִׁרְקִי
    atshirki
  • אתםשִׁרְקוּ
    atemshirku
  • אתןשִׁרְקוּ/שְׁרוֹקְנָה/שְׁרֹקְנָה
    atenshirku/shrokna/shrokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁרוּק
    ani/ata/husharuk
  • אני/את/היאשְׁרוּקָה
    ani/at/hishruka
  • אנחנו/אתם/הןשְׁרוּקִים
    anakhnu/atem/henshrukim
  • נחנו/אתן/הןשְׁרוּקוֹת
    נחנו/aten/henshrukot

Infinitive

  • לִשְׁרוֹק/לִשְׁרֹק
    lishrok/lishrok
Publicidad
לִשְׁרוֹק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִשְׁרוֹק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִנְקוֹשׁ, לִצְרוֹב, לִטְרוֹק
Publicidad