Conjugación verbo לִשְׁמוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹמֵר
    ani/ata/hushomer
  • אני/את/היאשׁוֹמֶרֶת
    ani/at/hishomeret
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹמְרִים
    anakhnu/atem/henshomrim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹמְרוֹת
    נחנו/aten/henshomrot

Past

  • אנישָׁמַרְתִּי
    anishamarti
  • אתהשָׁמַרְתָּ
    atashamarta
  • אתשָׁמַרְתְּ
    atshamart
  • הואשָׁמַר
    hushamar
  • היאשָׁמְרָה
    hishamra
  • אנחנושָׁמַרְנוּ
    anakhnushamarnu
  • אתםשְׁמַרְתֶּם
    atemshmartem
  • אתןשְׁמַרְתֶּן
    atenshmarten
  • הםשָׁמְרוּ
    hemshamru
  • הןשָׁמְרוּ
    henshamru

Future

  • אניאֶשְׁמוֹר/אֶשְׁמֹר
    anieshmor/eshmor
  • אתהתִּשְׁמוֹר/תִּשְׁמֹר
    atatishmor/tishmor
  • אתתִּשְׁמְרִי
    attishmeri
  • הואיִשְׁמוֹר/יִשְׁמֹר
    huyishmor/yishmor
  • היאתִּשְׁמוֹר/תִּשְׁמֹר
    hitishmor/tishmor
  • אנחנונִשְׁמוֹר/נִשְׁמֹר
    anakhnunishmor/nishmor
  • אתםתִּשְׁמְרוּ
    atemtishmeru
  • אתןתִּשְׁמְרוּ/תִּשְׁמוֹרְנָה/תִּשְׁמֹרְנָה
    atentishmeru/tishmorna/tishmorna
  • הםיִשְׁמְרוּ
    hemyishmeru
  • הןיִשְׁמְרוּ/תִּשְׁמוֹרְנָה/תִּשְׁמֹרְנָה
    henyishmeru/tishmorna/tishmorna

Imperative

  • אתהשְׁמוֹר/שְׁמֹר
    atashmor/shmor
  • אתשִׁמְרִי
    atshimri
  • אתםשִׁמְרוּ
    atemshimru
  • אתןשְׁמוֹרְנָה/שִׁמְרוּ/שְׁמֹרְנָה
    atenshmorna/shimru/shmorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁמוּר
    ani/ata/hushamur
  • אני/את/היאשְׁמוּרָה
    ani/at/hishmura
  • אנחנו/אתם/הןשְׁמוּרִים
    anakhnu/atem/henshmurim
  • נחנו/אתן/הןשְׁמוּרוֹת
    נחנו/aten/henshmurot

Infinitive

  • לִשְׁמוֹר/לִשְׁמֹר
    lishmor/lishmor
Publicidad
לִשְׁמוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִשְׁמוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִזְרוֹם, לִסְתּוֹר, לִגְזוֹר
Publicidad