Conjugación verbo לִשְׁמוֹעַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹמֵעַ
    ani/ata/hushomea
  • אני/את/היאשׁוֹמַעַת
    ani/at/hishoma'at
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹמְעִים
    anakhnu/atem/henshom'im
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹמְעוֹת
    נחנו/aten/henshom'ot

Past

  • אנישָׁמַעְתִּי
    anishamati
  • אתהשָׁמַעְתָּ
    atashamata
  • אתשָׁמַעְתְּ/שָׁמַעַתְּ
    atshamat/shama'at
  • הואשָׁמַע
    hushama
  • היאשָׁמְעָה
    hisham'a
  • אנחנושָׁמַעְנוּ
    anakhnushamanu
  • אתםשְׁמַעְתֶּם
    atemshmatem
  • אתןשְׁמַעְתֶּן
    atenshmaten
  • הםשָׁמְעוּ
    hemsham'u
  • הןשָׁמְעוּ
    hensham'u

Future

  • אניאֶשְׁמַע
    anieshma
  • אתהתִּשְׁמַע
    atatishma
  • אתתִּשְׁמְעִי
    attishme'i
  • הואיִשְׁמַע
    huyishma
  • היאתִּשְׁמַע
    hitishma
  • אנחנונִשְׁמַע
    anakhnunishma
  • אתםתִּשְׁמְעוּ
    atemtishme'u
  • אתןתִּשְׁמַעְנָה/תִּשְׁמְעוּ
    atentishmana/tishme'u
  • הםיִשְׁמְעוּ
    hemyishme'u
  • הןתִּשְׁמַעְנָה/יִשְׁמְעוּ
    hentishmana/yishme'u

Imperative

  • אתהשְׁמַע
    atashma
  • אתשִׁמְעִי
    atshim'i
  • אתםשִׁמְעוּ
    atemshim'u
  • אתןשְׁמַעְנָה/שִׁמְעוּ
    atenshmana/shim'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁמוּעַ
    ani/ata/hushamua
  • אני/את/היאשְׁמוּעָה
    ani/at/hishmu'a
  • אנחנו/אתם/הןשְׁמוּעִים
    anakhnu/atem/henshmu'im
  • נחנו/אתן/הןשְׁמוּעוֹת
    נחנו/aten/henshmu'ot

Infinitive

  • לִשְׁמוֹעַ/לִשְׁמֹעַ
    lishmoa/lishmoa
Publicidad
לִשְׁמוֹעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִשְׁמוֹעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִבְטוֹחַ, לִצְרוֹחַ, לִגְרוֹעַ
Publicidad