Conjugación verbo לִשְׁלוֹט - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹלֵט
    ani/ata/husholet
  • אני/את/היאשׁוֹלֶטֶת
    ani/at/hisholetet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹלְטִים
    anakhnu/atem/hensholtim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹלְטוֹת
    נחנו/aten/hensholtot

Past

  • אנישָׁלַטְתִּי
    anishalatti
  • אתהשָׁלַטְתָּ
    atashalatta
  • אתשָׁלַטְתְּ
    atshalatt
  • הואשָׁלַט
    hushalat
  • היאשָׁלְטָה
    hishalta
  • אנחנושָׁלַטְנוּ
    anakhnushalatnu
  • אתםשְׁלַטְתֶּם
    atemshlattem
  • אתןשְׁלַטְתֶּן
    atenshlatten
  • הםשָׁלְטוּ
    hemshaltu
  • הןשָׁלְטוּ
    henshaltu

Future

  • אניאֶשְׁלוֹט/אֶשְׁלֹט
    anieshlot/eshlot
  • אתהתִּשְׁלוֹט/תִּשְׁלֹט
    atatishlot/tishlot
  • אתתִּשְׁלְטִי
    attishleti
  • הואיִשְׁלוֹט/יִשְׁלֹט
    huyishlot/yishlot
  • היאתִּשְׁלוֹט/תִּשְׁלֹט
    hitishlot/tishlot
  • אנחנונִשְׁלוֹט/נִשְׁלֹט
    anakhnunishlot/nishlot
  • אתםתִּשְׁלְטוּ
    atemtishletu
  • אתןתִּשְׁלְטוּ/תִּשְׁלוֹטְנָה/תִּשְׁלֹטְנָה
    atentishletu/tishlotna/tishlotna
  • הםיִשְׁלְטוּ
    hemyishletu
  • הןתִּשְׁלוֹטְנָה/יִשְׁלְטוּ/תִּשְׁלֹטְנָה
    hentishlotna/yishletu/tishlotna

Imperative

  • אתהשְׁלוֹט/שְׁלֹט
    atashlot/shlot
  • אתשִׁלְטִי
    atshilti
  • אתםשִׁלְטוּ
    atemshiltu
  • אתןשְׁלוֹטְנָה/שִׁלְטוּ/שְׁלֹטְנָה
    atenshlotna/shiltu/shlotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁלוּט
    ani/ata/hushalut
  • אני/את/היאשְׁלוּטָה
    ani/at/hishluta
  • אנחנו/אתם/הןשְׁלוּטִים
    anakhnu/atem/henshlutim
  • נחנו/אתן/הןשְׁלוּטוֹת
    נחנו/aten/henshlutot

Infinitive

  • לִשְׁלוֹט/לִשְׁלֹט
    lishlot/lishlot
Publicidad
לִשְׁלוֹט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִשְׁלוֹט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִמְכּוֹר, לִנְשׁוֹךְ, לִנְשׁוֹף
Publicidad