Conjugación verbo לִשְׁלוֹחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹלֵחַ
    ani/ata/husholeakh
  • אני/את/היאשׁוֹלַחַת
    ani/at/hisholakhat
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹלְחִים
    anakhnu/atem/hensholkhim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹלְחוֹת
    נחנו/aten/hensholkhot

Past

  • אנישָׁלַחְתִּי
    anishalakhti
  • אתהשָׁלַחְתָּ
    atashalakhta
  • אתשָׁלַחַתְּ/שָׁלַחְתְּ
    atshalakhat/shalakht
  • הואשָׁלַח
    hushalakh
  • היאשָׁלְחָה
    hishalkha
  • אנחנושָׁלַחְנוּ
    anakhnushalakhnu
  • אתםשְׁלַחְתֶּם
    atemshlakhtem
  • אתןשְׁלַחְתֶּן
    atenshlakhten
  • הםשָׁלְחוּ
    hemshalkhu
  • הןשָׁלְחוּ
    henshalkhu

Future

  • אניאֶשְׁלַח
    anieshlakh
  • אתהתִּשְׁלַח
    atatishlakh
  • אתתִּשְׁלְחִי
    attishlekhi
  • הואיִשְׁלַח
    huyishlakh
  • היאתִּשְׁלַח
    hitishlakh
  • אנחנונִשְׁלַח
    anakhnunishlakh
  • אתםתִּשְׁלְחוּ
    atemtishlekhu
  • אתןתִּשְׁלַחְנָה/תִּשְׁלְחוּ
    atentishlakhna/tishlekhu
  • הםיִשְׁלְחוּ
    hemyishlekhu
  • הןתִּשְׁלַחְנָה/יִשְׁלְחוּ
    hentishlakhna/yishlekhu

Imperative

  • אתהשְׁלַח
    atashlakh
  • אתשִׁלְחִי
    atshilkhi
  • אתםשִׁלְחוּ
    atemshilkhu
  • אתןשְׁלַחְנָה/שִׁלְחוּ
    atenshlakhna/shilkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁלוּחַ
    ani/ata/hushaluakh
  • אני/את/היאשְׁלוּחָה
    ani/at/hishlukha
  • אנחנו/אתם/הןשְׁלוּחִים
    anakhnu/atem/henshlukhim
  • נחנו/אתן/הןשְׁלוּחוֹת
    נחנו/aten/henshlukhot

Infinitive

  • לִשְׁלוֹחַ/לִשְׁלֹחַ
    lishloakh/lishloakh
Publicidad
לִשְׁלוֹחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִשְׁלוֹחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִנְבּוֹחַ, לִצְלוֹחַ
Publicidad