Conjugación verbo לִשְׁכּוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹכֵל
    ani/ata/hushokhel
  • אני/את/היאשׁוֹכֶלֶת
    ani/at/hishokhelet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹכְלִים
    anakhnu/atem/henshokhlim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹכְלוֹת
    נחנו/aten/henshokhlot

Past

  • אנישָׁכַלְתִּי
    anishakhalti
  • אתהשָׁכַלְתָּ
    atashakhalta
  • אתשָׁכַלְתְּ
    atshakhalt
  • הואשָׁכַל
    hushakhal
  • היאשָׁכְלָה
    hishakhla
  • אנחנושָׁכַלְנוּ
    anakhnushakhalnu
  • אתםשְׁכַלְתֶּם
    atemshkhaltem
  • אתןשְׁכַלְתֶּן
    atenshkhalten
  • הםשָׁכְלוּ
    hemshakhlu
  • הןשָׁכְלוּ
    henshakhlu

Future

  • אניאֶשְׁכַּל
    anieshkal
  • אתהתִּשְׁכַּל
    atatishkal
  • אתתִּשְׁכְּלִי
    attishkeli
  • הואיִשְׁכַּל
    huyishkal
  • היאתִּשְׁכַּל
    hitishkal
  • אנחנונִשְׁכַּל
    anakhnunishkal
  • אתםתִּשְׁכְּלוּ
    atemtishkelu
  • אתןתִּשְׁכַּלְנָה/תִּשְׁכְּלוּ
    atentishkalna/tishkelu
  • הםיִשְׁכְּלוּ
    hemyishkelu
  • הןתִּשְׁכַּלְנָה/יִשְׁכְּלוּ
    hentishkalna/yishkelu

Imperative

  • אתהשְׁכַל
    atashkhal
  • אתשִׁכְלִי
    atshikhli
  • אתםשִׁכְלוּ
    atemshikhlu
  • אתןשְׁכַלְנָה/שִׁכְלוּ
    atenshkhalna/shikhlu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁכוּל
    ani/ata/hushakhul
  • אני/את/היאשְׁכוּלָה
    ani/at/hishkhula
  • אנחנו/אתם/הןשְׁכוּלִים
    anakhnu/atem/henshkhulim
  • נחנו/אתן/הןשְׁכוּלוֹת
    נחנו/aten/henshkhulot

Infinitive

  • לִשְׁכּוֹל/לִשְׁכֹּל
    lishkol/lishkol
Publicidad
לִשְׁכּוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִשְׁכּוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִרְבּוֹץ, לִשְׁכַּב, לִגְבּוֹר
Publicidad