Conjugación verbo לִשְׁכּוֹךְ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹכֵךְ
    ani/ata/hushokhekh
  • אני/את/היאשׁוֹכֶכֶת
    ani/at/hishokhekhet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹכְכִים
    anakhnu/atem/henshokhekhim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹכְכוֹת
    נחנו/aten/henshokhekhot

Past

  • אנישָׁכַכְתִּי
    anishakhakhti
  • אתהשָׁכַכְתָּ
    atashakhakhta
  • אתשָׁכַכְתְּ
    atshakhakht
  • הואשָׁכַךְ
    hushakhakh
  • היאשָׁכְכָה
    hishakhekha
  • אנחנושָׁכַכְנוּ
    anakhnushakhakhnu
  • אתםשְׁכַכְתֶּם
    atemshkhakhtem
  • אתןשְׁכַכְתֶּן
    atenshkhakhten
  • הםשָׁכְכוּ
    hemshakhekhu
  • הןשָׁכְכוּ
    henshakhekhu

Future

  • אניאֶשְׁכַּךְ
    anieshkakh
  • אתהתִּשְׁכַּךְ
    atatishkakh
  • אתתִּשְׁכְּכִי
    attishkekhi
  • הואיִשְׁכַּךְ
    huyishkakh
  • היאתִּשְׁכַּךְ
    hitishkakh
  • אנחנונִשְׁכַּךְ
    anakhnunishkakh
  • אתםתִּשְׁכְּכוּ
    atemtishkekhu
  • אתןתִּשְׁכַּכְנָה/תִּשְׁכְּכוּ
    atentishkakhna/tishkekhu
  • הםיִשְׁכְּכוּ
    hemyishkekhu
  • הןתִּשְׁכַּכְנָה/יִשְׁכְּכוּ
    hentishkakhna/yishkekhu

Imperative

  • אתהשְׁכַךְ
    atashkhakh
  • אתשִׁכְכִי
    atshikhekhi
  • אתםשִׁכְכוּ
    atemshikhekhu
  • אתןשְׁכַכְנָה/שִׁכְכוּ
    atenshkhakhna/shikhekhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁכוּךְ
    ani/ata/hushakhukh
  • אני/את/היאשְׁכוּכָה
    ani/at/hishkhukha
  • אנחנו/אתם/הןשְׁכוּכִים
    anakhnu/atem/henshkhukhim
  • נחנו/אתן/הןשְׁכוּכוֹת
    נחנו/aten/henshkhukhot

Infinitive

  • לִשְׁכּוֹךְ/לִשְׁכֹּךְ
    lishkokh/lishkokh
Publicidad
לִשְׁכּוֹךְ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִשְׁכּוֹךְ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִשְׁכַּב, לִרְכּוֹב, לִגְבּוֹר
Publicidad