Conjugación verbo לִשְׁחוֹט - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹחֵט
    ani/ata/hushokhet
  • אני/את/היאשׁוֹחֶטֶת
    ani/at/hishokhetet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹחֲטִים
    anakhnu/atem/henshokhatim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹחֲטוֹת
    נחנו/aten/henshokhatot

Past

  • אנישָׁחַטְתִּי
    anishakhatti
  • אתהשָׁחַטְתָּ
    atashakhatta
  • אתשָׁחַטְתְּ
    atshakhatt
  • הואשָׁחַט
    hushakhat
  • היאשָׁחֲטָה
    hishakhata
  • אנחנושָׁחַטְנוּ
    anakhnushakhatnu
  • אתםשְׁחַטְתֶּם
    atemshkhattem
  • אתןשְׁחַטְתֶּן
    atenshkhatten
  • הםשָׁחֲטוּ
    hemshakhatu
  • הןשָׁחֲטוּ
    henshakhatu

Future

  • אניאֶשְׁחַט
    anieshkhat
  • אתהתִּשְׁחַט
    atatishkhat
  • אתתִּשְׁחֲטִי
    attishkhati
  • הואיִשְׁחַט
    huyishkhat
  • היאתִּשְׁחַט
    hitishkhat
  • אנחנונִשְׁחַט
    anakhnunishkhat
  • אתםתִּשְׁחֲטוּ
    atemtishkhatu
  • אתןתִּשְׁחֲטוּ/תִּשְׁחַטְנָה
    atentishkhatu/tishkhatna
  • הםיִשְׁחֲטוּ
    hemyishkhatu
  • הןתִּשְׁחַטְנָה/יִשְׁחֲטוּ
    hentishkhatna/yishkhatu

Imperative

  • אתהשְׁחַט
    atashkhat
  • אתשַׁחֲטִי
    atshakhati
  • אתםשַׁחֲטוּ
    atemshakhatu
  • אתןשְׁחַטְנָה/שַׁחֲטוּ
    atenshkhatna/shakhatu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁחוֹט/לִשְׁחֹט
      lishkhot/lishkhot
    Publicidad
    לִשְׁחוֹט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִשְׁחוֹט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִסְעוֹר, לִלְחוֹץ, לִדְהוֹר
    Publicidad