Conjugación verbo לִשְׁאוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹאֵל
    ani/ata/husho'el
  • אני/את/היאשׁוֹאֶלֶת
    ani/at/hisho'elet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹאֲלִים
    anakhnu/atem/hensho'alim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹאֲלוֹת
    נחנו/aten/hensho'alot

Past

  • אנישָׁאַלְתִּי
    anisha'alti
  • אתהשָׁאַלְתָּ
    atasha'alta
  • אתשָׁאַלְתְּ
    atsha'alt
  • הואשָׁאַל
    husha'al
  • היאשָׁאֲלָה
    hisha'ala
  • אנחנושָׁאַלְנוּ
    anakhnusha'alnu
  • אתםשְׁאַלְתֶּם
    atemshe'altem
  • אתןשְׁאַלְתֶּן
    atenshe'alten
  • הםשָׁאֲלוּ
    hemsha'alu
  • הןשָׁאֲלוּ
    hensha'alu

Future

  • אניאֶשְׁאַל
    aniesh'al
  • אתהתִּשְׁאַל
    atatish'al
  • אתתִּשְׁאֲלִי
    attish'ali
  • הואיִשְׁאַל
    huyish'al
  • היאתִּשְׁאַל
    hitish'al
  • אנחנונִשְׁאַל
    anakhnunish'al
  • אתםתִּשְׁאֲלוּ
    atemtish'alu
  • אתןתִּשְׁאֲלוּ/תִּשְׁאַלְנָה
    atentish'alu/tish'alna
  • הםיִשְׁאֲלוּ
    hemyish'alu
  • הןתִּשְׁאַלְנָה/יִשְׁאֲלוּ
    hentish'alna/yish'alu

Imperative

  • אתהשְׁאַל
    atashe'al
  • אתשַׁאֲלִי
    atsha'ali
  • אתםשַׁאֲלוּ
    atemsha'alu
  • אתןשְׁאַלְנָה/שַׁאֲלוּ
    atenshe'alna/sha'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁאוֹל/לִשְׁאֹל
      lish'ol/lish'ol
    Publicidad
    לִשְׁאוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִשְׁאוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִמְחוֹל, לִכְאוֹב, לִנְעוֹץ
    Publicidad