Conjugación verbo לִרְקוֹם - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הוארוֹקֵם
    ani/ata/hurokem
  • אני/את/היארוֹקֶמֶת
    ani/at/hirokemet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹקְמִים
    anakhnu/atem/henrokmim
  • נחנו/אתן/הןרוֹקְמוֹת
    נחנו/aten/henrokmot

Past

  • אנירָקַמְתִּי
    anirakamti
  • אתהרָקַמְתָּ
    atarakamta
  • אתרָקַמְתְּ
    atrakamt
  • הוארָקַם
    hurakam
  • היארָקְמָה
    hirakma
  • אנחנורָקַמְנוּ
    anakhnurakamnu
  • אתםרְקַמְתֶּם
    atemrekamtem
  • אתןרְקַמְתֶּן
    atenrekamten
  • הםרָקְמוּ
    hemrakmu
  • הןרָקְמוּ
    henrakmu

Future

  • אניאֶרְקוֹם/אֶרְקֹם
    anierkom/erkom
  • אתהתִּרְקוֹם/תִּרְקֹם
    atatirkom/tirkom
  • אתתִּרְקְמִי
    attirkemi
  • הואיִרְקוֹם/יִרְקֹם
    huyirkom/yirkom
  • היאתִּרְקוֹם/תִּרְקֹם
    hitirkom/tirkom
  • אנחנונִרְקוֹם/נִרְקֹם
    anakhnunirkom/nirkom
  • אתםתִּרְקְמוּ
    atemtirkemu
  • אתןתִּרְקְמוּ/תִּרְקוֹמְנָה/תִּרְקֹמְנָה
    atentirkemu/tirkomna/tirkomna
  • הםיִרְקְמוּ
    hemyirkemu
  • הןתִּרְקוֹמְנָה/יִרְקְמוּ/תִּרְקֹמְנָה
    hentirkomna/yirkemu/tirkomna

Imperative

  • אתהרְקוֹם/רְקֹם
    atarekom/rekom
  • אתרִקְמִי
    atrikmi
  • אתםרִקְמוּ
    atemrikmu
  • אתןרִקְמוּ/רְקוֹמְנָה/רְקֹמְנָה
    atenrikmu/rekomna/rekomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָקוּם
    ani/ata/hurakum
  • אני/את/היארְקוּמָה
    ani/at/hirekuma
  • אנחנו/אתם/הןרְקוּמִים
    anakhnu/atem/henrekumim
  • נחנו/אתן/הןרְקוּמוֹת
    נחנו/aten/henrekumot

Infinitive

  • לִרְקוֹם/לִרְקֹם
    lirkom/lirkom
Publicidad
לִרְקוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִרְקוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִתְקוֹף, לִבְלוֹט, לִתְמוֹךְ
Publicidad