Conjugación verbo לִרְצוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הוארוֹצֶה
    ani/ata/hurotze
  • אני/את/היארוֹצָה
    ani/at/hirotza
  • אנחנו/אתם/הןרוֹצִים
    anakhnu/atem/henrotzim
  • נחנו/אתן/הןרוֹצוֹת
    נחנו/aten/henrotzot

Past

  • אנירָצִיתִי
    aniratziti
  • אתהרָצִיתָ
    ataratzita
  • אתרָצִית
    atratzit
  • הוארָצָה
    huratza
  • היארָצְתָה
    hiratzta
  • אנחנורָצִינוּ
    anakhnuratzinu
  • אתםרְצִיתֶם
    atemretzitem
  • אתןרְצִיתֶן
    atenretziten
  • הםרָצוּ
    hemratzu
  • הןרָצוּ
    henratzu

Future

  • אניאֶרְצֶה
    aniertze
  • אתהתִּרְצֶה
    atatirtze
  • אתתִּרְצִי
    attirtzi
  • הואיִרְצֶה
    huyirtze
  • היאתִּרְצֶה
    hitirtze
  • אנחנונִרְצֶה
    anakhnunirtze
  • אתםתִּרְצוּ
    atemtirtzu
  • אתןתִּרְצוּ/תִּרְצֶינָה
    atentirtzu/tirtzeyna
  • הםיִרְצוּ
    hemyirtzu
  • הןיִרְצוּ/תִּרְצֶינָה
    henyirtzu/tirtzeyna

Imperative

  • אתהרְצֵה
    ataretze
  • אתרְצִי
    atretzi
  • אתםרְצוּ
    atemretzu
  • אתןרְצוּ/רְצֶינָה
    atenretzu/retzeyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָצוּי
    ani/ata/huratzuy
  • אני/את/היארְצוּיָה
    ani/at/hiretzuya
  • אנחנו/אתם/הןרְצוּיִים
    anakhnu/atem/henretzuyim
  • נחנו/אתן/הןרְצוּיוֹת
    נחנו/aten/henretzuyot

Infinitive

  • לִרְצוֹת
    lirtzot
Publicidad
לִרְצוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִרְצוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִצְלוֹת, לִכְפּוֹת, לִרְדּוֹת
Publicidad