Conjugación verbo לִרְצוֹחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הוארוֹצֵחַ
    ani/ata/hurotzeakh
  • אני/את/היארוֹצַחַת
    ani/at/hirotzakhat
  • אנחנו/אתם/הןרוֹצְחִים
    anakhnu/atem/henrotzkhim
  • נחנו/אתן/הןרוֹצְחוֹת
    נחנו/aten/henrotzkhot

Past

  • אנירָצַחְתִּי
    aniratzakhti
  • אתהרָצַחְתָּ
    ataratzakhta
  • אתרָצַחְתְּ/רָצַחַתְּ
    atratzakht/ratzakhat
  • הוארָצַח
    huratzakh
  • היארָצְחָה
    hiratzkha
  • אנחנורָצַחְנוּ
    anakhnuratzakhnu
  • אתםרְצַחְתֶּם
    atemretzakhtem
  • אתןרְצַחְתֶּן
    atenretzakhten
  • הםרָצְחוּ
    hemratzkhu
  • הןרָצְחוּ
    henratzkhu

Future

  • אניאֶרְצַח
    aniertzakh
  • אתהתִּרְצַח
    atatirtzakh
  • אתתִּרְצְחִי
    attirtzekhi
  • הואיִרְצַח
    huyirtzakh
  • היאתִּרְצַח
    hitirtzakh
  • אנחנונִרְצַח
    anakhnunirtzakh
  • אתםתִּרְצְחוּ
    atemtirtzekhu
  • אתןתִּרְצְחוּ/תִּרְצַחְנָה
    atentirtzekhu/tirtzakhna
  • הםיִרְצְחוּ
    hemyirtzekhu
  • הןיִרְצְחוּ/תִּרְצַחְנָה
    henyirtzekhu/tirtzakhna

Imperative

  • אתהרְצַח
    ataretzakh
  • אתרִצְחִי
    atritzkhi
  • אתםרִצְחוּ
    atemritzkhu
  • אתןרִצְחוּ/רְצַחְנָה
    atenritzkhu/retzakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָצוּחַ
    ani/ata/huratzuakh
  • אני/את/היארְצוּחָה
    ani/at/hiretzukha
  • אנחנו/אתם/הןרְצוּחִים
    anakhnu/atem/henretzukhim
  • נחנו/אתן/הןרְצוּחוֹת
    נחנו/aten/henretzukhot

Infinitive

  • לִרְצוֹחַ/לִרְצֹחַ
    lirtzoakh/lirtzoakh
Publicidad
לִרְצוֹחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִרְצוֹחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִצְמוֹחַ, לִטְבּוֹחַ, לִמְשׁוֹחַ
Publicidad