Conjugación verbo לִרְעוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הוארוֹעֶה
    ani/ata/huro'e
  • אני/את/היארוֹעָה
    ani/at/hiro'a
  • אנחנו/אתם/הןרוֹעִים
    anakhnu/atem/henro'im
  • נחנו/אתן/הןרוֹעוֹת
    נחנו/aten/henro'ot

Past

  • אנירָעִיתִי
    anira'iti
  • אתהרָעִיתָ
    atara'ita
  • אתרָעִית
    atra'it
  • הוארָעָה
    hura'a
  • היארָעֲתָה
    hira'ata
  • אנחנורָעִינוּ
    anakhnura'inu
  • אתםרְעִיתֶם
    atemre'item
  • אתןרְעִיתֶן
    atenre'iten
  • הםרָעוּ
    hemra'u
  • הןרָעוּ
    henra'u

Future

  • אניאֶרְעֶה
    anier'e
  • אתהתִּרְעֶה
    atatir'e
  • אתתִּרְעִי
    attir'i
  • הואיִרְעֶה
    huyir'e
  • היאתִּרְעֶה
    hitir'e
  • אנחנונִרְעֶה
    anakhnunir'e
  • אתםתִּרְעוּ
    atemtir'u
  • אתןתִּרְעוּ/תִּרְעֶינָה
    atentir'u/tir'eyna
  • הםיִרְעוּ
    hemyir'u
  • הןיִרְעוּ/תִּרְעֶינָה
    henyir'u/tir'eyna

Imperative

  • אתהרְעֵה
    atare'e
  • אתרְעִי
    atre'i
  • אתםרְעוּ
    atemre'u
  • אתןרְעֶינָה/רְעוּ
    atenre'eyna/re'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לִרְעוֹת
      lir'ot
    Publicidad
    לִרְעוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִרְעוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִתְהוֹת, לִמְחוֹת
    Publicidad