Conjugación verbo לִרְמוֹס - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הוארוֹמֵס
    ani/ata/huromes
  • אני/את/היארוֹמֶסֶת
    ani/at/hiromeset
  • אנחנו/אתם/הןרוֹמְסִים
    anakhnu/atem/henromsim
  • נחנו/אתן/הןרוֹמְסוֹת
    נחנו/aten/henromsot

Past

  • אנירָמַסְתִּי
    aniramasti
  • אתהרָמַסְתָּ
    ataramasta
  • אתרָמַסְתְּ
    atramast
  • הוארָמַס
    huramas
  • היארָמְסָה
    hiramsa
  • אנחנורָמַסְנוּ
    anakhnuramasnu
  • אתםרְמַסְתֶּם
    atemremastem
  • אתןרְמַסְתֶּן
    atenremasten
  • הםרָמְסוּ
    hemramsu
  • הןרָמְסוּ
    henramsu

Future

  • אניאֶרְמוֹס/אֶרְמֹס
    aniermos/ermos
  • אתהתִּרְמוֹס/תִּרְמֹס
    atatirmos/tirmos
  • אתתִּרְמְסִי
    attirmesi
  • הואיִרְמוֹס/יִרְמֹס
    huyirmos/yirmos
  • היאתִּרְמוֹס/תִּרְמֹס
    hitirmos/tirmos
  • אנחנונִרְמוֹס/נִרְמֹס
    anakhnunirmos/nirmos
  • אתםתִּרְמְסוּ
    atemtirmesu
  • אתןתִּרְמְסוּ/תִּרְמוֹסְנָה/תִּרְמֹסְנָה
    atentirmesu/tirmosna/tirmosna
  • הםיִרְמְסוּ
    hemyirmesu
  • הןתִּרְמוֹסְנָה/יִרְמְסוּ/תִּרְמֹסְנָה
    hentirmosna/yirmesu/tirmosna

Imperative

  • אתהרְמוֹס/רְמֹס
    ataremos/remos
  • אתרִמְסִי
    atrimsi
  • אתםרִמְסוּ
    atemrimsu
  • אתןרְמוֹסְנָה/רִמְסוּ/רְמֹסְנָה
    atenremosna/rimsu/remosna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָמוּס
    ani/ata/huramus
  • אני/את/היארְמוּסָה
    ani/at/hiremusa
  • אנחנו/אתם/הןרְמוּסִים
    anakhnu/atem/henremusim
  • נחנו/אתן/הןרְמוּסוֹת
    נחנו/aten/henremusot

Infinitive

  • לִרְמוֹס/לִרְמֹס
    lirmos/lirmos
Publicidad
לִרְמוֹס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִרְמוֹס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִפְסוֹל, לִנְקוֹב, לִסְמוֹךְ
Publicidad