Conjugación verbo לִרְמוֹז - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הוארוֹמֵז
    ani/ata/huromez
  • אני/את/היארוֹמֶזֶת
    ani/at/hiromezet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹמְזִים
    anakhnu/atem/henromzim
  • נחנו/אתן/הןרוֹמְזוֹת
    נחנו/aten/henromzot

Past

  • אנירָמַזְתִּי
    aniramazti
  • אתהרָמַזְתָּ
    ataramazta
  • אתרָמַזְתְּ
    atramazt
  • הוארָמַז
    huramaz
  • היארָמְזָה
    hiramza
  • אנחנורָמַזְנוּ
    anakhnuramaznu
  • אתםרְמַזְתֶּם
    atemremaztem
  • אתןרְמַזְתֶּן
    atenremazten
  • הםרָמְזוּ
    hemramzu
  • הןרָמְזוּ
    henramzu

Future

  • אניאֶרְמוֹז/אֶרְמֹז
    aniermoz/ermoz
  • אתהתִּרְמוֹז/תִּרְמֹז
    atatirmoz/tirmoz
  • אתתִּרְמְזִי
    attirmezi
  • הואיִרְמוֹז/יִרְמֹז
    huyirmoz/yirmoz
  • היאתִּרְמוֹז/תִּרְמֹז
    hitirmoz/tirmoz
  • אנחנונִרְמוֹז/נִרְמֹז
    anakhnunirmoz/nirmoz
  • אתםתִּרְמְזוּ
    atemtirmezu
  • אתןתִּרְמְזוּ/תִּרְמוֹזְנָה/תִּרְמֹזְנָה
    atentirmezu/tirmozna/tirmozna
  • הםיִרְמְזוּ
    hemyirmezu
  • הןיִרְמְזוּ/תִּרְמוֹזְנָה/תִּרְמֹזְנָה
    henyirmezu/tirmozna/tirmozna

Imperative

  • אתהרְמוֹז/רְמֹז
    ataremoz/remoz
  • אתרִמְזִי
    atrimzi
  • אתםרִמְזוּ
    atemrimzu
  • אתןרִמְזוּ/רְמוֹזְנָה/רְמֹזְנָה
    atenrimzu/remozna/remozna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָמוּז
    ani/ata/huramuz
  • אני/את/היארְמוּזָה
    ani/at/hiremuza
  • אנחנו/אתם/הןרְמוּזִים
    anakhnu/atem/henremuzim
  • נחנו/אתן/הןרְמוּזוֹת
    נחנו/aten/henremuzot

Infinitive

  • לִרְמוֹז/לִרְמֹז
    lirmoz/lirmoz
Publicidad
לִרְמוֹז conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִרְמוֹז”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִנְקוֹם, לִשְׁזוֹר, לִלְגּוֹם
Publicidad