Conjugación verbo לִרְחוֹשׁ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הוארוֹחֵשׁ
    ani/ata/hurokhesh
  • אני/את/היארוֹחֶשֶׁת
    ani/at/hirokheshet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹחֲשִׁים
    anakhnu/atem/henrokhashim
  • נחנו/אתן/הןרוֹחֲשׁוֹת
    נחנו/aten/henrokhashot

Past

  • אנירָחַשְׁתִּי
    anirakhashti
  • אתהרָחַשְׁתָּ
    atarakhashta
  • אתרָחַשְׁתְּ
    atrakhasht
  • הוארָחַשׁ
    hurakhash
  • היארָחֲשָׁה
    hirakhasha
  • אנחנורָחַשְׁנוּ
    anakhnurakhashnu
  • אתםרְחַשְׁתֶּם
    atemrekhashtem
  • אתןרְחַשְׁתֶּן
    atenrekhashten
  • הםרָחֲשׁוּ
    hemrakhashu
  • הןרָחֲשׁוּ
    henrakhashu

Future

  • אניאֶרְחַשׁ
    anierkhash
  • אתהתִּרְחַשׁ
    atatirkhash
  • אתתִּרְחֲשִׁי
    attirkhashi
  • הואיִרְחַשׁ
    huyirkhash
  • היאתִּרְחַשׁ
    hitirkhash
  • אנחנונִרְחַשׁ
    anakhnunirkhash
  • אתםתִּרְחֲשׁוּ
    atemtirkhashu
  • אתןתִּרְחֲשׁוּ/תִּרְחַשְׁנָה
    atentirkhashu/tirkhashna
  • הםיִרְחֲשׁוּ
    hemyirkhashu
  • הןיִרְחֲשׁוּ/תִּרְחַשְׁנָה
    henyirkhashu/tirkhashna

Imperative

  • אתהרְחַשׁ
    atarekhash
  • אתרַחֲשִׁי
    atrakhashi
  • אתםרַחֲשׁוּ
    atemrakhashu
  • אתןרַחֲשׁוּ/רְחַשְׁנָה
    atenrakhashu/rekhashna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִרְחוֹשׁ/לִרְחֹשׁ
      lirkhosh/lirkhosh
    Publicidad
    לִרְחוֹשׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִרְחוֹשׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִפְעוֹל, לִמְעוֹד, לִצְעוֹק
    Publicidad