Conjugación verbo לִרְחוֹץ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הוארוֹחֵץ
    ani/ata/hurokhetz
  • אני/את/היארוֹחֶצֶת
    ani/at/hirokhetzet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹחֲצִים
    anakhnu/atem/henrokhatzim
  • נחנו/אתן/הןרוֹחֲצוֹת
    נחנו/aten/henrokhatzot

Past

  • אנירָחַצְתִּי
    anirakhatzti
  • אתהרָחַצְתָּ
    atarakhatzta
  • אתרָחַצְתְּ
    atrakhatzt
  • הוארָחַץ
    hurakhatz
  • היארָחֲצָה
    hirakhatza
  • אנחנורָחַצְנוּ
    anakhnurakhatznu
  • אתםרְחַצְתֶּם
    atemrekhatztem
  • אתןרְחַצְתֶּן
    atenrekhatzten
  • הםרָחֲצוּ
    hemrakhatzu
  • הןרָחֲצוּ
    henrakhatzu

Future

  • אניאֶרְחַץ
    anierkhatz
  • אתהתִּרְחַץ
    atatirkhatz
  • אתתִּרְחֲצִי
    attirkhatzi
  • הואיִרְחַץ
    huyirkhatz
  • היאתִּרְחַץ
    hitirkhatz
  • אנחנונִרְחַץ
    anakhnunirkhatz
  • אתםתִּרְחֲצוּ
    atemtirkhatzu
  • אתןתִּרְחֲצוּ/תִּרְחַצְנָה
    atentirkhatzu/tirkhatzna
  • הםיִרְחֲצוּ
    hemyirkhatzu
  • הןיִרְחֲצוּ/תִּרְחַצְנָה
    henyirkhatzu/tirkhatzna

Imperative

  • אתהרְחַץ
    atarekhatz
  • אתרַחֲצִי
    atrakhatzi
  • אתםרַחֲצוּ
    atemrakhatzu
  • אתןרְחַצְנָה/רַחֲצוּ
    atenrekhatzna/rakhatzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִרְחוֹץ/לִרְחֹץ
      lirkhotz/lirkhotz
    Publicidad
    לִרְחוֹץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִרְחוֹץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִלְחוֹשׁ, לִפְעוֹם, לִצְעוֹד
    Publicidad