Conjugación verbo לִרְדּוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הוארוֹדֶה
    ani/ata/hurode
  • אני/את/היארוֹדָה
    ani/at/hiroda
  • אנחנו/אתם/הןרוֹדִים
    anakhnu/atem/henrodim
  • נחנו/אתן/הןרוֹדוֹת
    נחנו/aten/henrodot

Past

  • אנירָדִיתִי
    aniraditi
  • אתהרָדִיתָ
    ataradita
  • אתרָדִית
    atradit
  • הוארָדָה
    hurada
  • היארָדְתָה
    hiradta
  • אנחנורָדִינוּ
    anakhnuradinu
  • אתםרְדִיתֶם
    atemreditem
  • אתןרְדִיתֶן
    atenrediten
  • הםרָדוּ
    hemradu
  • הןרָדוּ
    henradu

Future

  • אניאֶרְדֶּה
    anierde
  • אתהתִּרְדֶּה
    atatirde
  • אתתִּרְדִּי
    attirdi
  • הואיִרְדֶּה
    huyirde
  • היאתִּרְדֶּה
    hitirde
  • אנחנונִרְדֶּה
    anakhnunirde
  • אתםתִּרְדּוּ
    atemtirdu
  • אתןתִּרְדּוּ/תִּרְדֶּינָה
    atentirdu/tirdeyna
  • הםיִרְדּוּ
    hemyirdu
  • הןיִרְדּוּ/תִּרְדֶּינָה
    henyirdu/tirdeyna

Imperative

  • אתהרְדֵה
    atarede
  • אתרְדִי
    atredi
  • אתםרְדוּ
    atemredu
  • אתןרְדוּ/רְדֶינָה
    atenredu/redeyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָדוּי
    ani/ata/huraduy
  • אני/את/היארְדוּיָה
    ani/at/hireduya
  • אנחנו/אתם/הןרְדוּיִים
    anakhnu/atem/henreduyim
  • נחנו/אתן/הןרְדוּיוֹת
    נחנו/aten/henreduyot

Infinitive

  • לִרְדּוֹת
    lirdot
Publicidad
לִרְדּוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִרְדּוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִכְפּוֹת, לִדְמוֹת, לִשְׁרוֹת
Publicidad