Conjugación verbo לִרְבּוֹץ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הוארוֹבֵץ
    ani/ata/hurovetz
  • אני/את/היארוֹבֶצֶת
    ani/at/hirovetzet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹבְצִים
    anakhnu/atem/henrovtzim
  • נחנו/אתן/הןרוֹבְצוֹת
    נחנו/aten/henrovtzot

Past

  • אנירָבַצְתִּי
    aniravatzti
  • אתהרָבַצְתָּ
    ataravatzta
  • אתרָבַצְתְּ
    atravatzt
  • הוארָבַץ
    huravatz
  • היארָבְצָה
    hiravtza
  • אנחנורָבַצְנוּ
    anakhnuravatznu
  • אתםרְבַצְתֶּם
    atemrevatztem
  • אתןרְבַצְתֶּן
    atenrevatzten
  • הםרָבְצוּ
    hemravtzu
  • הןרָבְצוּ
    henravtzu

Future

  • אניאֶרְבַּץ
    anierbatz
  • אתהתִּרְבַּץ
    atatirbatz
  • אתתִּרְבְּצִי
    attirbetzi
  • הואיִרְבַּץ
    huyirbatz
  • היאתִּרְבַּץ
    hitirbatz
  • אנחנונִרְבַּץ
    anakhnunirbatz
  • אתםתִּרְבְּצוּ
    atemtirbetzu
  • אתןתִּרְבַּצְנָה/תִּרְבְּצוּ
    atentirbatzna/tirbetzu
  • הםיִרְבְּצוּ
    hemyirbetzu
  • הןיִרְבְּצוּ/תִּרְבַּצְנָה
    henyirbetzu/tirbatzna

Imperative

  • אתהרְבַץ
    atarevatz
  • אתרִבְצִי
    atrivtzi
  • אתםרִבְצוּ
    atemrivtzu
  • אתןרִבְצוּ/רְבַצְנָה
    atenrivtzu/revatzna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָבוּץ
    ani/ata/huravutz
  • אני/את/היארְבוּצָה
    ani/at/hirevutza
  • אנחנו/אתם/הןרְבוּצִים
    anakhnu/atem/henrevutzim
  • נחנו/אתן/הןרְבוּצוֹת
    נחנו/aten/henrevutzot

Infinitive

  • לִרְבּוֹץ/לִרְבֹּץ
    lirbotz/lirbotz
Publicidad
לִרְבּוֹץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִרְבּוֹץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִשְׁכַּב, לִגְבּוֹר
Publicidad