Conjugación verbo לִקְרוֹץ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואקוֹרֵץ
    ani/ata/hukoretz
  • אני/את/היאקוֹרֶצֶת
    ani/at/hikoretzet
  • אנחנו/אתם/הןקוֹרְצִים
    anakhnu/atem/henkortzim
  • נחנו/אתן/הןקוֹרְצוֹת
    נחנו/aten/henkortzot

Past

  • אניקָרַצְתִּי
    anikaratzti
  • אתהקָרַצְתָּ
    atakaratzta
  • אתקָרַצְתְּ
    atkaratzt
  • הואקָרַץ
    hukaratz
  • היאקָרְצָה
    hikartza
  • אנחנוקָרַצְנוּ
    anakhnukaratznu
  • אתםקְרַצְתֶּם
    atemkratztem
  • אתןקְרַצְתֶּן
    atenkratzten
  • הםקָרְצוּ
    hemkartzu
  • הןקָרְצוּ
    henkartzu

Future

  • אניאֶקְרוֹץ/אֶקְרֹץ
    aniekrotz/ekrotz
  • אתהתִּקְרוֹץ/תִּקְרֹץ
    atatikrotz/tikrotz
  • אתתִּקְרְצִי
    attikretzi
  • הואיִקְרוֹץ/יִקְרֹץ
    huyikrotz/yikrotz
  • היאתִּקְרוֹץ/תִּקְרֹץ
    hitikrotz/tikrotz
  • אנחנונִקְרוֹץ/נִקְרֹץ
    anakhnunikrotz/nikrotz
  • אתםתִּקְרְצוּ
    atemtikretzu
  • אתןתִּקְרוֹצְנָה/תִּקְרְצוּ/תִּקְרֹצְנָה
    atentikrotzna/tikretzu/tikrotzna
  • הםיִקְרְצוּ
    hemyikretzu
  • הןיִקְרְצוּ/תִּקְרוֹצְנָה/תִּקְרֹצְנָה
    henyikretzu/tikrotzna/tikrotzna

Imperative

  • אתהקְרוֹץ/קְרֹץ
    atakrotz/krotz
  • אתקִרְצִי
    atkirtzi
  • אתםקִרְצוּ
    atemkirtzu
  • אתןקְרוֹצְנָה/קִרְצוּ/קְרֹצְנָה
    atenkrotzna/kirtzu/krotzna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָרוּץ
    ani/ata/hukarutz
  • אני/את/היאקְרוּצָה
    ani/at/hikrutza
  • אנחנו/אתם/הןקְרוּצִים
    anakhnu/atem/henkrutzim
  • נחנו/אתן/הןקְרוּצוֹת
    נחנו/aten/henkrutzot

Infinitive

  • לִקְרוֹץ/לִקְרֹץ
    likrotz/likrotz
Publicidad
לִקְרוֹץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִקְרוֹץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִסְפּוֹג, לִסְמוֹךְ, לִגְלוֹשׁ
Publicidad