Conjugación verbo לִקְרוֹם - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואקוֹרֵם
    ani/ata/hukorem
  • אני/את/היאקוֹרֶמֶת
    ani/at/hikoremet
  • אנחנו/אתם/הןקוֹרְמִים
    anakhnu/atem/henkormim
  • נחנו/אתן/הןקוֹרְמוֹת
    נחנו/aten/henkormot

Past

  • אניקָרַמְתִּי
    anikaramti
  • אתהקָרַמְתָּ
    atakaramta
  • אתקָרַמְתְּ
    atkaramt
  • הואקָרַם
    hukaram
  • היאקָרְמָה
    hikarma
  • אנחנוקָרַמְנוּ
    anakhnukaramnu
  • אתםקְרַמְתֶּם
    atemkramtem
  • אתןקְרַמְתֶּן
    atenkramten
  • הםקָרְמוּ
    hemkarmu
  • הןקָרְמוּ
    henkarmu

Future

  • אניאֶקְרוֹם/אֶקְרֹם
    aniekrom/ekrom
  • אתהתִּקְרוֹם/תִּקְרֹם
    atatikrom/tikrom
  • אתתִּקְרְמִי
    attikremi
  • הואיִקְרוֹם/יִקְרֹם
    huyikrom/yikrom
  • היאתִּקְרוֹם/תִּקְרֹם
    hitikrom/tikrom
  • אנחנונִקְרוֹם/נִקְרֹם
    anakhnunikrom/nikrom
  • אתםתִּקְרְמוּ
    atemtikremu
  • אתןתִּקְרְמוּ/תִּקְרוֹמְנָה/תִּקְרֹמְנָה
    atentikremu/tikromna/tikromna
  • הםיִקְרְמוּ
    hemyikremu
  • הןיִקְרְמוּ/תִּקְרוֹמְנָה/תִּקְרֹמְנָה
    henyikremu/tikromna/tikromna

Imperative

  • אתהקְרוֹם/קְרֹם
    atakrom/krom
  • אתקִרְמִי
    atkirmi
  • אתםקִרְמוּ
    atemkirmu
  • אתןקִרְמוּ/קְרוֹמְנָה/קְרֹמְנָה
    atenkirmu/kromna/kromna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָרוּם
    ani/ata/hukarum
  • אני/את/היאקְרוּמָה
    ani/at/hikruma
  • אנחנו/אתם/הןקְרוּמִים
    anakhnu/atem/henkrumim
  • נחנו/אתן/הןקְרוּמוֹת
    נחנו/aten/henkrumot

Infinitive

  • לִקְרוֹם/לִקְרֹם
    likrom/likrom
Publicidad
לִקְרוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִקְרוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִסְטוֹר, לִתְרוֹם, לִנְזוֹף
Publicidad