Conjugación verbo לִקְרוֹא - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואקוֹרֵא
    ani/ata/hukore
  • אני/את/היאקוֹרֵאת
    ani/at/hikoret
  • אנחנו/אתם/הןקוֹרְאִים
    anakhnu/atem/henkor'im
  • נחנו/אתן/הןקוֹרְאוֹת
    נחנו/aten/henkor'ot

Past

  • אניקָרָאתִי
    anikarati
  • אתהקָרָאתָ
    atakarata
  • אתקָרָאת
    atkarat
  • הואקָרָא
    hukara
  • היאקָרְאָה
    hikar'a
  • אנחנוקָרָאנוּ
    anakhnukaranu
  • אתםקְרָאתֶם
    atemkratem
  • אתןקְרָאתֶן
    atenkraten
  • הםקָרְאוּ
    hemkar'u
  • הןקָרְאוּ
    henkar'u

Future

  • אניאֶקְרָא
    aniekra
  • אתהתִּקְרָא
    atatikra
  • אתתִּקְרְאִי
    attikre'i
  • הואיִקְרָא
    huyikra
  • היאתִּקְרָא
    hitikra
  • אנחנונִקְרָא
    anakhnunikra
  • אתםתִּקְרְאוּ
    atemtikre'u
  • אתןתִּקְרֶאנָה/תִּקְרְאוּ
    atentikrena/tikre'u
  • הםיִקְרְאוּ
    hemyikre'u
  • הןתִּקְרֶאנָה/יִקְרְאוּ
    hentikrena/yikre'u

Imperative

  • אתהקְרָא
    atakra
  • אתקִרְאִי
    atkir'i
  • אתםקִרְאוּ
    atemkir'u
  • אתןקְרֶאנָה/קִרְאוּ
    atenkrena/kir'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָרוּי
    ani/ata/hukaruy
  • אני/את/היאקְרוּיָה
    ani/at/hikruya
  • אנחנו/אתם/הןקְרוּיִים
    anakhnu/atem/henkruyim
  • נחנו/אתן/הןקְרוּיוֹת
    נחנו/aten/henkruyot

Infinitive

  • לִקְרוֹא/לִקְרֹא
    likro/likro
Publicidad
לִקְרוֹא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִקְרוֹא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִקְפּוֹא, לִבְרוֹא
Publicidad