Conjugación verbo לִקְצוֹץ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואקוֹצֵץ
    ani/ata/hukotzetz
  • אני/את/היאקוֹצֶצֶת
    ani/at/hikotzetzet
  • אנחנו/אתם/הןקוֹצְצִים
    anakhnu/atem/henkotzetzim
  • נחנו/אתן/הןקוֹצְצוֹת
    נחנו/aten/henkotzetzot

Past

  • אניקָצַצְתִּי
    anikatzatzti
  • אתהקָצַצְתָּ
    atakatzatzta
  • אתקָצַצְתְּ
    atkatzatzt
  • הואקָצַץ
    hukatzatz
  • היאקָצְצָה
    hikatzetza
  • אנחנוקָצַצְנוּ
    anakhnukatzatznu
  • אתםקְצַצְתֶּם
    atemktzatztem
  • אתןקְצַצְתֶּן
    atenktzatzten
  • הםקָצְצוּ
    hemkatzetzu
  • הןקָצְצוּ
    henkatzetzu

Future

  • אניאֶקְצוֹץ/אֶקְצֹץ
    aniektzotz/ektzotz
  • אתהתִּקְצוֹץ/תִּקְצֹץ
    atatiktzotz/tiktzotz
  • אתתִּקְצְצִי
    attiktzetzi
  • הואיִקְצוֹץ/יִקְצֹץ
    huyiktzotz/yiktzotz
  • היאתִּקְצוֹץ/תִּקְצֹץ
    hitiktzotz/tiktzotz
  • אנחנונִקְצוֹץ/נִקְצֹץ
    anakhnuniktzotz/niktzotz
  • אתםתִּקְצְצוּ
    atemtiktzetzu
  • אתןתִּקְצְצוּ/תִּקְצוֹצְנָה/תִּקְצֹצְנָה
    atentiktzetzu/tiktzotzna/tiktzotzna
  • הםיִקְצְצוּ
    hemyiktzetzu
  • הןתִּקְצוֹצְנָה/יִקְצְצוּ/תִּקְצֹצְנָה
    hentiktzotzna/yiktzetzu/tiktzotzna

Imperative

  • אתהקְצוֹץ/קְצֹץ
    ataktzotz/ktzotz
  • אתקִצְצִי
    atkitzetzi
  • אתםקִצְצוּ
    atemkitzetzu
  • אתןקְצוֹצְנָה/קִצְצוּ/קְצֹצְנָה
    atenktzotzna/kitzetzu/ktzotzna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָצוּץ
    ani/ata/hukatzutz
  • אני/את/היאקְצוּצָה
    ani/at/hiktzutza
  • אנחנו/אתם/הןקְצוּצִים
    anakhnu/atem/henktzutzim
  • נחנו/אתן/הןקְצוּצוֹת
    נחנו/aten/henktzutzot

Infinitive

  • לִקְצוֹץ/לִקְצֹץ
    liktzotz/liktzotz
Publicidad
לִקְצוֹץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִקְצוֹץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִשְׂכּוֹר, לִדְרוֹךְ, לִנְבּוֹר
Publicidad