Conjugación verbo לִקְפּוֹא - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואקוֹפֵא
    ani/ata/hukofe
  • אני/את/היאקוֹפֵאת
    ani/at/hikofet
  • אנחנו/אתם/הןקוֹפְאִים
    anakhnu/atem/henkof'im
  • נחנו/אתן/הןקוֹפְאוֹת
    נחנו/aten/henkof'ot

Past

  • אניקָפָאתִי
    anikafati
  • אתהקָפָאתָ
    atakafata
  • אתקָפָאת
    atkafat
  • הואקָפָא
    hukafa
  • היאקָפְאָה
    hikaf'a
  • אנחנוקָפָאנוּ
    anakhnukafanu
  • אתםקְפָאתֶם
    atemkfatem
  • אתןקְפָאתֶן
    atenkfaten
  • הםקָפְאוּ
    hemkaf'u
  • הןקָפְאוּ
    henkaf'u

Future

  • אניאֶקְפָּא
    aniekpa
  • אתהתִּקְפָּא
    atatikpa
  • אתתִּקְפְּאִי
    attikpe'i
  • הואיִקְפָּא
    huyikpa
  • היאתִּקְפָּא
    hitikpa
  • אנחנונִקְפָּא
    anakhnunikpa
  • אתםתִּקְפְּאוּ
    atemtikpe'u
  • אתןתִּקְפְּאוּ/תִּקְפֶּאנָה
    atentikpe'u/tikpena
  • הםיִקְפְּאוּ
    hemyikpe'u
  • הןתִּקְפֶּאנָה/יִקְפְּאוּ
    hentikpena/yikpe'u

Imperative

  • אתהקְפָא
    atakfa
  • אתקִפְאִי
    atkif'i
  • אתםקִפְאוּ
    atemkif'u
  • אתןקְפֶאנָה/קִפְאוּ
    atenkfena/kif'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָפוּי
    ani/ata/hukafuy
  • אני/את/היאקְפוּיָה
    ani/at/hikfuya
  • אנחנו/אתם/הןקְפוּיִים
    anakhnu/atem/henkfuyim
  • נחנו/אתן/הןקְפוּיוֹת
    נחנו/aten/henkfuyot

Infinitive

  • לִקְפּוֹא/לִקְפֹּא
    likpo/likpo
Publicidad
לִקְפּוֹא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִקְפּוֹא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִכְלוֹא, לִבְרוֹא
Publicidad