Conjugación verbo לִקְנוֹס - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואקוֹנֵס
    ani/ata/hukones
  • אני/את/היאקוֹנֶסֶת
    ani/at/hikoneset
  • אנחנו/אתם/הןקוֹנְסִים
    anakhnu/atem/henkonsim
  • נחנו/אתן/הןקוֹנְסוֹת
    נחנו/aten/henkonsot

Past

  • אניקָנַסְתִּי
    anikanasti
  • אתהקָנַסְתָּ
    atakanasta
  • אתקָנַסְתְּ
    atkanast
  • הואקָנַס
    hukanas
  • היאקָנְסָה
    hikansa
  • אנחנוקָנַסְנוּ
    anakhnukanasnu
  • אתםקְנַסְתֶּם
    atemknastem
  • אתןקְנַסְתֶּן
    atenknasten
  • הםקָנְסוּ
    hemkansu
  • הןקָנְסוּ
    henkansu

Future

  • אניאֶקְנוֹס/אֶקְנֹס
    anieknos/eknos
  • אתהתִּקְנוֹס/תִּקְנֹס
    atatiknos/tiknos
  • אתתִּקְנְסִי
    attiknesi
  • הואיִקְנוֹס/יִקְנֹס
    huyiknos/yiknos
  • היאתִּקְנוֹס/תִּקְנֹס
    hitiknos/tiknos
  • אנחנונִקְנוֹס/נִקְנֹס
    anakhnuniknos/niknos
  • אתםתִּקְנְסוּ
    atemtiknesu
  • אתןתִּקְנְסוּ/תִּקְנוֹסְנָה/תִּקְנֹסְנָה
    atentiknesu/tiknosna/tiknosna
  • הםיִקְנְסוּ
    hemyiknesu
  • הןיִקְנְסוּ/תִּקְנוֹסְנָה/תִּקְנֹסְנָה
    henyiknesu/tiknosna/tiknosna

Imperative

  • אתהקְנוֹס/קְנֹס
    ataknos/knos
  • אתקִנְסִי
    atkinsi
  • אתםקִנְסוּ
    atemkinsu
  • אתןקְנוֹסְנָה/קִנְסוּ/קְנֹסְנָה
    atenknosna/kinsu/knosna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָנוּס
    ani/ata/hukanus
  • אני/את/היאקְנוּסָה
    ani/at/hiknusa
  • אנחנו/אתם/הןקְנוּסִים
    anakhnu/atem/henknusim
  • נחנו/אתן/הןקְנוּסוֹת
    נחנו/aten/henknusot

Infinitive

  • לִקְנוֹס/לִקְנֹס
    liknos/liknos
Publicidad
לִקְנוֹס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִקְנוֹס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִקְצוֹץ, לִבְדּוֹק, לִרְטוֹט
Publicidad