Conjugación verbo לִקְלוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואקוֹלֶה
    ani/ata/hukole
  • אני/את/היאקוֹלָה
    ani/at/hikola
  • אנחנו/אתם/הןקוֹלִים
    anakhnu/atem/henkolim
  • נחנו/אתן/הןקוֹלוֹת
    נחנו/aten/henkolot

Past

  • אניקָלִיתִי
    anikaliti
  • אתהקָלִיתָ
    atakalita
  • אתקָלִית
    atkalit
  • הואקָלָה
    hukala
  • היאקָלְתָה
    hikalta
  • אנחנוקָלִינוּ
    anakhnukalinu
  • אתםקְלִיתֶם
    atemklitem
  • אתןקְלִיתֶן
    atenkliten
  • הםקָלוּ
    hemkalu
  • הןקָלוּ
    henkalu

Future

  • אניאֶקְלֶה
    aniekle
  • אתהתִּקְלֶה
    atatikle
  • אתתִּקְלִי
    attikli
  • הואיִקְלֶה
    huyikle
  • היאתִּקְלֶה
    hitikle
  • אנחנונִקְלֶה
    anakhnunikle
  • אתםתִּקְלוּ
    atemtiklu
  • אתןתִּקְלוּ/תִּקְלֶינָה
    atentiklu/tikleyna
  • הםיִקְלוּ
    hemyiklu
  • הןתִּקְלֶינָה/יִקְלוּ
    hentikleyna/yiklu

Imperative

  • אתהקְלֵה
    atakle
  • אתקְלִי
    atkli
  • אתםקְלוּ
    atemklu
  • אתןקְלֶינָה/קְלוּ
    atenkleyna/klu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָלוּי
    ani/ata/hukaluy
  • אני/את/היאקְלוּיָה
    ani/at/hikluya
  • אנחנו/אתם/הןקְלוּיִים
    anakhnu/atem/henkluyim
  • נחנו/אתן/הןקְלוּיוֹת
    נחנו/aten/henkluyot

Infinitive

  • לִקְלוֹת
    liklot
Publicidad
לִקְלוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִקְלוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִשְׁרוֹת, לִגְלוֹת, לִרְדּוֹת
Publicidad