Conjugación verbo לִקְדּוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואקוֹדֵר
    ani/ata/hukoder
  • אני/את/היאקוֹדֶרֶת
    ani/at/hikoderet
  • אנחנו/אתם/הןקוֹדְרִים
    anakhnu/atem/henkodrim
  • נחנו/אתן/הןקוֹדְרוֹת
    נחנו/aten/henkodrot

Past

  • אניקָדַרְתִּי
    anikadarti
  • אתהקָדַרְתָּ
    atakadarta
  • אתקָדַרְתְּ
    atkadart
  • הואקָדַר
    hukadar
  • היאקָדְרָה
    hikadra
  • אנחנוקָדַרְנוּ
    anakhnukadarnu
  • אתםקְדַרְתֶּם
    atemkdartem
  • אתןקְדַרְתֶּן
    atenkdarten
  • הםקָדְרוּ
    hemkadru
  • הןקָדְרוּ
    henkadru

Future

  • אניאֶקְדַּר
    aniekdar
  • אתהתִּקְדַּר
    atatikdar
  • אתתִּקְדְּרִי
    attikderi
  • הואיִקְדַּר
    huyikdar
  • היאתִּקְדַּר
    hitikdar
  • אנחנונִקְדַּר
    anakhnunikdar
  • אתםתִּקְדְּרוּ
    atemtikderu
  • אתןתִּקְדַּרְנָה/תִּקְדְּרוּ
    atentikdarna/tikderu
  • הםיִקְדְּרוּ
    hemyikderu
  • הןתִּקְדַּרְנָה/יִקְדְּרוּ
    hentikdarna/yikderu

Imperative

  • אתהקְדַר
    atakdar
  • אתקִדְרִי
    atkidri
  • אתםקִדְרוּ
    atemkidru
  • אתןקְדַרְנָה/קִדְרוּ
    atenkdarna/kidru

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָדוּר
    ani/ata/hukadur
  • אני/את/היאקְדוּרָה
    ani/at/hikdura
  • אנחנו/אתם/הןקְדוּרִים
    anakhnu/atem/henkdurim
  • נחנו/אתן/הןקְדוּרוֹת
    נחנו/aten/henkdurot

Infinitive

  • לִקְדּוֹר/לִקְדֹּר
    likdor/likdor
Publicidad
לִקְדּוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִקְדּוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִשְׁכַּב, לִלְבּוֹשׁ, לִרְבּוֹץ
Publicidad