Conjugación verbo לִקְדּוֹחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואקוֹדֵחַ
    ani/ata/hukodeakh
  • אני/את/היאקוֹדַחַת
    ani/at/hikodakhat
  • אנחנו/אתם/הןקוֹדְחִים
    anakhnu/atem/henkodkhim
  • נחנו/אתן/הןקוֹדְחוֹת
    נחנו/aten/henkodkhot

Past

  • אניקָדַחְתִּי
    anikadakhti
  • אתהקָדַחְתָּ
    atakadakhta
  • אתקָדַחַתְּ/קָדַחְתְּ
    atkadakhat/kadakht
  • הואקָדַח
    hukadakh
  • היאקָדְחָה
    hikadkha
  • אנחנוקָדַחְנוּ
    anakhnukadakhnu
  • אתםקְדַחְתֶּם
    atemkdakhtem
  • אתןקְדַחְתֶּן
    atenkdakhten
  • הםקָדְחוּ
    hemkadkhu
  • הןקָדְחוּ
    henkadkhu

Future

  • אניאֶקְדַּח
    aniekdakh
  • אתהתִּקְדַּח
    atatikdakh
  • אתתִּקְדְּחִי
    attikdekhi
  • הואיִקְדַּח
    huyikdakh
  • היאתִּקְדַּח
    hitikdakh
  • אנחנונִקְדַּח
    anakhnunikdakh
  • אתםתִּקְדְּחוּ
    atemtikdekhu
  • אתןתִּקְדַּחְנָה/תִּקְדְּחוּ
    atentikdakhna/tikdekhu
  • הםיִקְדְּחוּ
    hemyikdekhu
  • הןתִּקְדַּחְנָה/יִקְדְּחוּ
    hentikdakhna/yikdekhu

Imperative

  • אתהקְדַח
    atakdakh
  • אתקִדְחִי
    atkidkhi
  • אתםקִדְחוּ
    atemkidkhu
  • אתןקְדַחְנָה/קִדְחוּ
    atenkdakhna/kidkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָדוּחַ
    ani/ata/hukaduakh
  • אני/את/היאקְדוּחָה
    ani/at/hikdukha
  • אנחנו/אתם/הןקְדוּחִים
    anakhnu/atem/henkdukhim
  • נחנו/אתן/הןקְדוּחוֹת
    נחנו/aten/henkdukhot

Infinitive

  • לִקְדּוֹחַ/לִקְדֹּחַ
    likdoakh/likdoakh
Publicidad
לִקְדּוֹחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִקְדּוֹחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִזְנוֹחַ, לִפְצוֹעַ, לִטְרוֹחַ
Publicidad