Conjugación verbo לִקְבּוֹעַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואקוֹבֵעַ
    ani/ata/hukovea
  • אני/את/היאקוֹבַעַת
    ani/at/hikova'at
  • אנחנו/אתם/הןקוֹבְעִים
    anakhnu/atem/henkov'im
  • נחנו/אתן/הןקוֹבְעוֹת
    נחנו/aten/henkov'ot

Past

  • אניקָבַעְתִּי
    anikavati
  • אתהקָבַעְתָּ
    atakavata
  • אתקָבַעְתְּ/קָבַעַתְּ
    atkavat/kava'at
  • הואקָבַע
    hukava
  • היאקָבְעָה
    hikav'a
  • אנחנוקָבַעְנוּ
    anakhnukavanu
  • אתםקְבַעְתֶּם
    atemkvatem
  • אתןקְבַעְתֶּן
    atenkvaten
  • הםקָבְעוּ
    hemkav'u
  • הןקָבְעוּ
    henkav'u

Future

  • אניאֶקְבַּע
    aniekba
  • אתהתִּקְבַּע
    atatikba
  • אתתִּקְבְּעִי
    attikbe'i
  • הואיִקְבַּע
    huyikba
  • היאתִּקְבַּע
    hitikba
  • אנחנונִקְבַּע
    anakhnunikba
  • אתםתִּקְבְּעוּ
    atemtikbe'u
  • אתןתִּקְבַּעְנָה/תִּקְבְּעוּ
    atentikbana/tikbe'u
  • הםיִקְבְּעוּ
    hemyikbe'u
  • הןתִּקְבַּעְנָה/יִקְבְּעוּ
    hentikbana/yikbe'u

Imperative

  • אתהקְבַע
    atakva
  • אתקִבְעִי
    atkiv'i
  • אתםקִבְעוּ
    atemkiv'u
  • אתןקְבַעְנָה/קִבְעוּ
    atenkvana/kiv'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָבוּעַ
    ani/ata/hukavua
  • אני/את/היאקְבוּעָה
    ani/at/hikvu'a
  • אנחנו/אתם/הןקְבוּעִים
    anakhnu/atem/henkvu'im
  • נחנו/אתן/הןקְבוּעוֹת
    נחנו/aten/henkvu'ot

Infinitive

  • לִקְבּוֹעַ/לִקְבֹּעַ
    likboa/likboa
Publicidad
לִקְבּוֹעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִקְבּוֹעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִטְפּוֹחַ, לִתְבּוֹעַ, לִפְצוֹעַ
Publicidad