Conjugación verbo לִצְפּוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואצוֹפֶה
    ani/ata/hutzofe
  • אני/את/היאצוֹפָה
    ani/at/hitzofa
  • אנחנו/אתם/הןצוֹפִים
    anakhnu/atem/hentzofim
  • נחנו/אתן/הןצוֹפוֹת
    נחנו/aten/hentzofot

Past

  • אניצָפִיתִי
    anitzafiti
  • אתהצָפִיתָ
    atatzafita
  • אתצָפִית
    attzafit
  • הואצָפָה
    hutzafa
  • היאצָפְתָה
    hitzafta
  • אנחנוצָפִינוּ
    anakhnutzafinu
  • אתםצְפִיתֶם
    atemtzfitem
  • אתןצְפִיתֶן
    atentzfiten
  • הםצָפוּ
    hemtzafu
  • הןצָפוּ
    hentzafu

Future

  • אניאֶצְפֶּה
    anietzpe
  • אתהתִּצְפֶּה
    atatitzpe
  • אתתִּצְפִּי
    attitzpi
  • הואיִצְפֶּה
    huyitzpe
  • היאתִּצְפֶּה
    hititzpe
  • אנחנונִצְפֶּה
    anakhnunitzpe
  • אתםתִּצְפּוּ
    atemtitzpu
  • אתןתִּצְפּוּ/תִּצְפֶּינָה
    atentitzpu/titzpeyna
  • הםיִצְפּוּ
    hemyitzpu
  • הןתִּצְפֶּינָה/יִצְפּוּ
    hentitzpeyna/yitzpu

Imperative

  • אתהצְפֵה
    atatzfe
  • אתצְפִי
    attzfi
  • אתםצְפוּ
    atemtzfu
  • אתןצְפוּ/צְפֶינָה
    atentzfu/tzfeyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָפוּי
    ani/ata/hutzafuy
  • אני/את/היאצְפוּיָה
    ani/at/hitzfuya
  • אנחנו/אתם/הןצְפוּיִים
    anakhnu/atem/hentzfuyim
  • נחנו/אתן/הןצְפוּיוֹת
    נחנו/aten/hentzfuyot

Infinitive

  • לִצְפּוֹת
    litzpot
Publicidad
לִצְפּוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִצְפּוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִפְנוֹת, לִדְמוֹת, לִמְנוֹת
Publicidad