Conjugación verbo לִצְעוֹד - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואצוֹעֵד
    ani/ata/hutzo'ed
  • אני/את/היאצוֹעֶדֶת
    ani/at/hitzo'edet
  • אנחנו/אתם/הןצוֹעֲדִים
    anakhnu/atem/hentzo'adim
  • נחנו/אתן/הןצוֹעֲדוֹת
    נחנו/aten/hentzo'adot

Past

  • אניצָעַדְתִּי
    anitza'adti
  • אתהצָעַדְתָּ
    atatza'adta
  • אתצָעַדְתְּ
    attza'adet
  • הואצָעַד
    hutza'ad
  • היאצָעֲדָה
    hitza'ada
  • אנחנוצָעַדְנוּ
    anakhnutza'adnu
  • אתםצְעַדְתֶּם
    atemtze'adtem
  • אתןצְעַדְתֶּן
    atentze'adten
  • הםצָעֲדוּ
    hemtza'adu
  • הןצָעֲדוּ
    hentza'adu

Future

  • אניאֶצְעַד
    anietz'ad
  • אתהתִּצְעַד
    atatitz'ad
  • אתתִּצְעֲדִי
    attitz'adi
  • הואיִצְעַד
    huyitz'ad
  • היאתִּצְעַד
    hititz'ad
  • אנחנונִצְעַד
    anakhnunitz'ad
  • אתםתִּצְעֲדוּ
    atemtitz'adu
  • אתןתִּצְעֲדוּ/תִּצְעַדְנָה
    atentitz'adu/titz'adna
  • הםיִצְעֲדוּ
    hemyitz'adu
  • הןיִצְעֲדוּ/תִּצְעַדְנָה
    henyitz'adu/titz'adna

Imperative

  • אתהצְעַד
    atatze'ad
  • אתצַעֲדִי
    attza'adi
  • אתםצַעֲדוּ
    atemtza'adu
  • אתןצַעֲדוּ/צְעַדְנָה
    atentza'adu/tze'adna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִצְעוֹד/לִצְעֹד
      litz'od/litz'od
    Publicidad
    לִצְעוֹד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִצְעוֹד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִנְחוֹר, לִטְעוֹם, לִזְהוֹר
    Publicidad