Conjugación verbo לִצְנוֹחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואצוֹנֵחַ
    ani/ata/hutzoneakh
  • אני/את/היאצוֹנַחַת
    ani/at/hitzonakhat
  • אנחנו/אתם/הןצוֹנְחִים
    anakhnu/atem/hentzonkhim
  • נחנו/אתן/הןצוֹנְחוֹת
    נחנו/aten/hentzonkhot

Past

  • אניצָנַחְתִּי
    anitzanakhti
  • אתהצָנַחְתָּ
    atatzanakhta
  • אתצָנַחְתְּ/צָנַחַתְּ
    attzanakht/tzanakhat
  • הואצָנַח
    hutzanakh
  • היאצָנְחָה
    hitzankha
  • אנחנוצָנַחְנוּ
    anakhnutzanakhnu
  • אתםצְנַחְתֶּם
    atemtznakhtem
  • אתןצְנַחְתֶּן
    atentznakhten
  • הםצָנְחוּ
    hemtzankhu
  • הןצָנְחוּ
    hentzankhu

Future

  • אניאֶצְנַח
    anietznakh
  • אתהתִּצְנַח
    atatitznakh
  • אתתִּצְנְחִי
    attitznekhi
  • הואיִצְנַח
    huyitznakh
  • היאתִּצְנַח
    hititznakh
  • אנחנונִצְנַח
    anakhnunitznakh
  • אתםתִּצְנְחוּ
    atemtitznekhu
  • אתןתִּצְנְחוּ/תִּצְנַחְנָה
    atentitznekhu/titznakhna
  • הםיִצְנְחוּ
    hemyitznekhu
  • הןיִצְנְחוּ/תִּצְנַחְנָה
    henyitznekhu/titznakhna

Imperative

  • אתהצְנַח
    atatznakh
  • אתצִנְחִי
    attzinkhi
  • אתםצִנְחוּ
    atemtzinkhu
  • אתןצְנַחְנָה/צִנְחוּ
    atentznakhna/tzinkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָנוּחַ
    ani/ata/hutzanuakh
  • אני/את/היאצְנוּחָה
    ani/at/hitznukha
  • אנחנו/אתם/הןצְנוּחִים
    anakhnu/atem/hentznukhim
  • נחנו/אתן/הןצְנוּחוֹת
    נחנו/aten/hentznukhot

Infinitive

  • לִצְנוֹחַ/לִצְנֹחַ
    litznoakh/litznoakh
Publicidad
לִצְנוֹחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִצְנוֹחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִזְרוֹחַ, לִקְרוֹעַ, לִגְנוֹחַ
Publicidad