Download New

Conjugación verbo לִצְלוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואצוֹלֶה
    ani/ata/hutzole
  • אני/את/היאצוֹלָה
    ani/at/hitzola
  • אנחנו/אתם/הןצוֹלִים
    anakhnu/atem/hentzolim
  • נחנו/אתן/הןצוֹלוֹת
    נחנו/aten/hentzolot

Past

  • אניצָלִיתִי
    anitzaliti
  • אתהצָלִיתָ
    atatzalita
  • אתצָלִית
    attzalit
  • הואצָלָה
    hutzala
  • היאצָלְתָה
    hitzalta
  • אנחנוצָלִינוּ
    anakhnutzalinu
  • אתםצְלִיתֶם
    atemtzlitem
  • אתןצְלִיתֶן
    atentzliten
  • הםצָלוּ
    hemtzalu
  • הןצָלוּ
    hentzalu

Future

  • אניאֶצְלֶה
    anietzle
  • אתהתִּצְלֶה
    atatitzle
  • אתתִּצְלִי
    attitzli
  • הואיִצְלֶה
    huyitzle
  • היאתִּצְלֶה
    hititzle
  • אנחנונִצְלֶה
    anakhnunitzle
  • אתםתִּצְלוּ
    atemtitzlu
  • אתןתִּצְלוּ/תִּצְלֶינָה
    atentitzlu/titzleyna
  • הםיִצְלוּ
    hemyitzlu
  • הןיִצְלוּ/תִּצְלֶינָה
    henyitzlu/titzleyna

Imperative

  • אתהצְלֵה
    atatzle
  • אתצְלִי
    attzli
  • אתםצְלוּ
    atemtzlu
  • אתןצְלוּ/צְלֶינָה
    atentzlu/tzleyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָלוּי
    ani/ata/hutzaluy
  • אני/את/היאצְלוּיָה
    ani/at/hitzluya
  • אנחנו/אתם/הןצְלוּיִים
    anakhnu/atem/hentzluyim
  • נחנו/אתן/הןצְלוּיוֹת
    נחנו/aten/hentzluyot

Infinitive

  • לִצְלוֹת
    litzlot
Publicidad
לִצְלוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִצְלוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִשְׁרוֹת, לִפְדּוֹת, לִזְכּוֹת
Publicidad