Conjugación verbo לִצְלוֹחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואצוֹלֵחַ
    ani/ata/hutzoleakh
  • אני/את/היאצוֹלַחַת
    ani/at/hitzolakhat
  • אנחנו/אתם/הןצוֹלְחִים
    anakhnu/atem/hentzolkhim
  • נחנו/אתן/הןצוֹלְחוֹת
    נחנו/aten/hentzolkhot

Past

  • אניצָלַחְתִּי
    anitzalakhti
  • אתהצָלַחְתָּ
    atatzalakhta
  • אתצָלַחַתְּ/צָלַחְתְּ
    attzalakhat/tzalakht
  • הואצָלַח
    hutzalakh
  • היאצָלְחָה
    hitzalkha
  • אנחנוצָלַחְנוּ
    anakhnutzalakhnu
  • אתםצְלַחְתֶּם
    atemtzlakhtem
  • אתןצְלַחְתֶּן
    atentzlakhten
  • הםצָלְחוּ
    hemtzalkhu
  • הןצָלְחוּ
    hentzalkhu

Future

  • אניאֶצְלַח
    anietzlakh
  • אתהתִּצְלַח
    atatitzlakh
  • אתתִּצְלְחִי
    attitzlekhi
  • הואיִצְלַח
    huyitzlakh
  • היאתִּצְלַח
    hititzlakh
  • אנחנונִצְלַח
    anakhnunitzlakh
  • אתםתִּצְלְחוּ
    atemtitzlekhu
  • אתןתִּצְלַחְנָה/תִּצְלְחוּ
    atentitzlakhna/titzlekhu
  • הםיִצְלְחוּ
    hemyitzlekhu
  • הןתִּצְלַחְנָה/יִצְלְחוּ
    hentitzlakhna/yitzlekhu

Imperative

  • אתהצְלַח
    atatzlakh
  • אתצִלְחִי
    attzilkhi
  • אתםצִלְחוּ
    atemtzilkhu
  • אתןצְלַחְנָה/צִלְחוּ
    atentzlakhna/tzilkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָלוּחַ
    ani/ata/hutzaluakh
  • אני/את/היאצְלוּחָה
    ani/at/hitzlukha
  • אנחנו/אתם/הןצְלוּחִים
    anakhnu/atem/hentzlukhim
  • נחנו/אתן/הןצְלוּחוֹת
    נחנו/aten/hentzlukhot

Infinitive

  • לִצְלוֹחַ/לִצְלֹחַ
    litzloakh/litzloakh
Publicidad
לִצְלוֹחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִצְלוֹחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִנְבּוֹעַ, לִקְרוֹעַ, לִמְנוֹעַ
Publicidad