Conjugación verbo לִצְחוֹק - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואצוֹחֵק
    ani/ata/hutzokhek
  • אני/את/היאצוֹחֶקֶת
    ani/at/hitzokheket
  • אנחנו/אתם/הןצוֹחֲקִים
    anakhnu/atem/hentzokhakim
  • נחנו/אתן/הןצוֹחֲקוֹת
    נחנו/aten/hentzokhakot

Past

  • אניצָחַקְתִּי
    anitzakhakti
  • אתהצָחַקְתָּ
    atatzakhakta
  • אתצָחַקְתְּ
    attzakhakt
  • הואצָחַק
    hutzakhak
  • היאצָחֲקָה
    hitzakhaka
  • אנחנוצָחַקְנוּ
    anakhnutzakhaknu
  • אתםצְחַקְתֶּם
    atemtzkhaktem
  • אתןצְחַקְתֶּן
    atentzkhakten
  • הםצָחֲקוּ
    hemtzakhaku
  • הןצָחֲקוּ
    hentzakhaku

Future

  • אניאֶצְחַק
    anietzkhak
  • אתהתִּצְחַק
    atatitzkhak
  • אתתִּצְחֲקִי
    attitzkhaki
  • הואיִצְחַק
    huyitzkhak
  • היאתִּצְחַק
    hititzkhak
  • אנחנונִצְחַק
    anakhnunitzkhak
  • אתםתִּצְחֲקוּ
    atemtitzkhaku
  • אתןתִּצְחַקְנָה/תִּצְחֲקוּ
    atentitzkhakna/titzkhaku
  • הםיִצְחֲקוּ
    hemyitzkhaku
  • הןיִצְחֲקוּ/תִּצְחַקְנָה
    henyitzkhaku/titzkhakna

Imperative

  • אתהצְחַק
    atatzkhak
  • אתצַחֲקִי
    attzakhaki
  • אתםצַחֲקוּ
    atemtzakhaku
  • אתןצַחֲקוּ/צְחַקְנָה
    atentzakhaku/tzkhakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִצְחוֹק/לִצְחֹק
      litzkhok/litzkhok
    Publicidad
    לִצְחוֹק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִצְחוֹק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִסְעוֹר, לִשְׁאוֹג, לִנְעוֹץ
    Publicidad