Conjugación verbo לִפְרוֹק - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵק
    ani/ata/huporek
  • אני/את/היאפּוֹרֶקֶת
    ani/at/hiporeket
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְקִים
    anakhnu/atem/henporkim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְקוֹת
    נחנו/aten/henporkot

Past

  • אניפָּרַקְתִּי
    aniparakti
  • אתהפָּרַקְתָּ
    ataparakta
  • אתפָּרַקְתְּ
    atparakt
  • הואפָּרַק
    huparak
  • היאפָּרְקָה
    hiparka
  • אנחנופָּרַקְנוּ
    anakhnuparaknu
  • אתםפְּרַקְתֶּם
    atempraktem
  • אתןפְּרַקְתֶּן
    atenprakten
  • הםפָּרְקוּ
    hemparku
  • הןפָּרְקוּ
    henparku

Future

  • אניאֶפְרוֹק/אֶפְרֹק
    aniefrok/efrok
  • אתהתִּפְרוֹק/תִּפְרֹק
    atatifrok/tifrok
  • אתתִּפְרְקִי
    attifreki
  • הואיִפְרוֹק/יִפְרֹק
    huyifrok/yifrok
  • היאתִּפְרוֹק/תִּפְרֹק
    hitifrok/tifrok
  • אנחנונִפְרוֹק/נִפְרֹק
    anakhnunifrok/nifrok
  • אתםתִּפְרְקוּ
    atemtifreku
  • אתןתִּפְרוֹקְנָה/תִּפְרְקוּ/תִּפְרֹקְנָה
    atentifrokna/tifreku/tifrokna
  • הםיִפְרְקוּ
    hemyifreku
  • הןיִפְרְקוּ/תִּפְרוֹקְנָה/תִּפְרֹקְנָה
    henyifreku/tifrokna/tifrokna

Imperative

  • אתהפְּרוֹק/פְּרֹק
    ataprok/prok
  • אתפִּרְקִי
    atpirki
  • אתםפִּרְקוּ
    atempirku
  • אתןפִּרְקוּ/פְּרוֹקְנָה/פְּרֹקְנָה
    atenpirku/prokna/prokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּק
    ani/ata/huparuk
  • אני/את/היאפְּרוּקָה
    ani/at/hipruka
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּקִים
    anakhnu/atem/henprukim
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּקוֹת
    נחנו/aten/henprukot

Infinitive

  • לִפְרוֹק/לִפְרֹק
    lifrok/lifrok
Publicidad
לִפְרוֹק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִפְרוֹק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִסְרוֹג, לִדְרוֹךְ, לִגְבּוֹל
Publicidad