Conjugación verbo לִפְרוֹץ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵץ
    ani/ata/huporetz
  • אני/את/היאפּוֹרֶצֶת
    ani/at/hiporetzet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְצִים
    anakhnu/atem/henportzim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְצוֹת
    נחנו/aten/henportzot

Past

  • אניפָּרַצְתִּי
    aniparatzti
  • אתהפָּרַצְתָּ
    ataparatzta
  • אתפָּרַצְתְּ
    atparatzt
  • הואפָּרַץ
    huparatz
  • היאפָּרְצָה
    hipartza
  • אנחנופָּרַצְנוּ
    anakhnuparatznu
  • אתםפְּרַצְתֶּם
    atempratztem
  • אתןפְּרַצְתֶּן
    atenpratzten
  • הםפָּרְצוּ
    hempartzu
  • הןפָּרְצוּ
    henpartzu

Future

  • אניאֶפְרוֹץ/אֶפְרֹץ
    aniefrotz/efrotz
  • אתהתִּפְרוֹץ/תִּפְרֹץ
    atatifrotz/tifrotz
  • אתתִּפְרְצִי
    attifretzi
  • הואיִפְרוֹץ/יִפְרֹץ
    huyifrotz/yifrotz
  • היאתִּפְרוֹץ/תִּפְרֹץ
    hitifrotz/tifrotz
  • אנחנונִפְרוֹץ/נִפְרֹץ
    anakhnunifrotz/nifrotz
  • אתםתִּפְרְצוּ
    atemtifretzu
  • אתןתִּפְרוֹצְנָה/תִּפְרְצוּ/תִּפְרֹצְנָה
    atentifrotzna/tifretzu/tifrotzna
  • הםיִפְרְצוּ
    hemyifretzu
  • הןתִּפְרוֹצְנָה/יִפְרְצוּ/תִּפְרֹצְנָה
    hentifrotzna/yifretzu/tifrotzna

Imperative

  • אתהפְּרוֹץ/פְּרֹץ
    ataprotz/protz
  • אתפִּרְצִי
    atpirtzi
  • אתםפִּרְצוּ
    atempirtzu
  • אתןפְּרוֹצְנָה/פִּרְצוּ/פְּרֹצְנָה
    atenprotzna/pirtzu/protzna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּץ
    ani/ata/huparutz
  • אני/את/היאפְּרוּצָה
    ani/at/hiprutza
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּצִים
    anakhnu/atem/henprutzim
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּצוֹת
    נחנו/aten/henprutzot

Infinitive

  • לִפְרוֹץ/לִפְרֹץ
    lifrotz/lifrotz
Publicidad
לִפְרוֹץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִפְרוֹץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִמְזוֹג, לִסְמוֹךְ, לִסְלוֹל
Publicidad