Conjugación verbo לִפְרוֹם - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵם
    ani/ata/huporem
  • אני/את/היאפּוֹרֶמֶת
    ani/at/hiporemet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְמִים
    anakhnu/atem/henpormim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְמוֹת
    נחנו/aten/henpormot

Past

  • אניפָּרַמְתִּי
    aniparamti
  • אתהפָּרַמְתָּ
    ataparamta
  • אתפָּרַמְתְּ
    atparamt
  • הואפָּרַם
    huparam
  • היאפָּרְמָה
    hiparma
  • אנחנופָּרַמְנוּ
    anakhnuparamnu
  • אתםפְּרַמְתֶּם
    atempramtem
  • אתןפְּרַמְתֶּן
    atenpramten
  • הםפָּרְמוּ
    hemparmu
  • הןפָּרְמוּ
    henparmu

Future

  • אניאֶפְרוֹם/אֶפְרֹם
    aniefrom/efrom
  • אתהתִּפְרוֹם/תִּפְרֹם
    atatifrom/tifrom
  • אתתִּפְרְמִי
    attifremi
  • הואיִפְרוֹם/יִפְרֹם
    huyifrom/yifrom
  • היאתִּפְרוֹם/תִּפְרֹם
    hitifrom/tifrom
  • אנחנונִפְרוֹם/נִפְרֹם
    anakhnunifrom/nifrom
  • אתםתִּפְרְמוּ
    atemtifremu
  • אתןתִּפְרוֹמְנָה/תִּפְרְמוּ/תִּפְרֹמְנָה
    atentifromna/tifremu/tifromna
  • הםיִפְרְמוּ
    hemyifremu
  • הןיִפְרְמוּ/תִּפְרוֹמְנָה/תִּפְרֹמְנָה
    henyifremu/tifromna/tifromna

Imperative

  • אתהפְּרוֹם/פְּרֹם
    ataprom/prom
  • אתפִּרְמִי
    atpirmi
  • אתםפִּרְמוּ
    atempirmu
  • אתןפְּרוֹמְנָה/פִּרְמוּ/פְּרֹמְנָה
    atenpromna/pirmu/promna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּם
    ani/ata/huparum
  • אני/את/היאפְּרוּמָה
    ani/at/hipruma
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּמִים
    anakhnu/atem/henprumim
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּמוֹת
    נחנו/aten/henprumot

Infinitive

  • לִפְרוֹם/לִפְרֹם
    lifrom/lifrom
Publicidad
לִפְרוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִפְרוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִכְבּוֹשׁ, לִמְסוֹר, לִפְרוֹשׂ
Publicidad