Conjugación verbo לִפְקוֹחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹקֵחַ
    ani/ata/hupokeakh
  • אני/את/היאפּוֹקַחַת
    ani/at/hipokakhat
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹקְחִים
    anakhnu/atem/henpokkhim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹקְחוֹת
    נחנו/aten/henpokkhot

Past

  • אניפָּקַחְתִּי
    anipakakhti
  • אתהפָּקַחְתָּ
    atapakakhta
  • אתפָּקַחְתְּ/פָּקַחַתְּ
    atpakakht/pakakhat
  • הואפָּקַח
    hupakakh
  • היאפָּקְחָה
    hipakkha
  • אנחנופָּקַחְנוּ
    anakhnupakakhnu
  • אתםפְּקַחְתֶּם
    atempkakhtem
  • אתןפְּקַחְתֶּן
    atenpkakhten
  • הםפָּקְחוּ
    hempakkhu
  • הןפָּקְחוּ
    henpakkhu

Future

  • אניאֶפְקַח
    aniefkakh
  • אתהתִּפְקַח
    atatifkakh
  • אתתִּפְקְחִי
    attifkekhi
  • הואיִפְקַח
    huyifkakh
  • היאתִּפְקַח
    hitifkakh
  • אנחנונִפְקַח
    anakhnunifkakh
  • אתםתִּפְקְחוּ
    atemtifkekhu
  • אתןתִּפְקְחוּ/תִּפְקַחְנָה
    atentifkekhu/tifkakhna
  • הםיִפְקְחוּ
    hemyifkekhu
  • הןיִפְקְחוּ/תִּפְקַחְנָה
    henyifkekhu/tifkakhna

Imperative

  • אתהפְּקַח
    atapkakh
  • אתפִּקְחִי
    atpikkhi
  • אתםפִּקְחוּ
    atempikkhu
  • אתןפִּקְחוּ/פְּקַחְנָה
    atenpikkhu/pkakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּקוּחַ
    ani/ata/hupakuakh
  • אני/את/היאפְּקוּחָה
    ani/at/hipkukha
  • אנחנו/אתם/הןפְּקוּחִים
    anakhnu/atem/henpkukhim
  • נחנו/אתן/הןפְּקוּחוֹת
    נחנו/aten/henpkukhot

Infinitive

  • לִפְקוֹחַ/לִפְקֹחַ
    lifkoakh/lifkoakh
Publicidad
לִפְקוֹחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִפְקוֹחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִתְפּוֹחַ, לִזְרוֹחַ, לִטְבּוֹחַ
Publicidad